18 мая, 21:36

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко открыла выставку в музее изобразительных искусств

Сегодня в Оренбургском музее изобразительных искусств начала работу выставка «Мы живем, озаренные светом Победы…», организованная в рамках национального проекта «Культура».  Проект был представлен в режиме стриминга. Посмотреть открытие экспозиции можно было на портале КультураРФ и ВК.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что тема Великой Отечественной войны и Победы для всех оренбуржцев настолько важна, что было принято решение не отменять ни одну из запланированных выставок.

– Это наша третья по счёту онлайн выставка, – рассказала руководитель регионального ведомства. В экспозиционном пространстве размещены работы художников, которые сами были очевидцами тех исторических событий.

Евгения Шевченко выразила надежду, что эту выставку оренбуржцы смогут через некоторое время посмотреть непосредственно в залах музея. Она подчеркнула, что живого общения с искусством ничего заменить не может.

«Мы живем, озаренные светом Победы…» посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция представит работы разных лет, начиная с натурных зарисовок военных будней художника Ивана Царевича, акварелей Сергея Герасимова, созданных по пути в эвакуацию, работ 40-х годов – Владимира Костецкого «Портрет Брагина» и более поздних произведений советских художников – «Москва послевоенная» Юрия Бурджеляна, «Дорогие реликвии» Николая Ерохина, «9 мая» Александра Масловского и других. Тема Великой Отечественной войны постоянно волновала Николая Ерышева. Картина «Возвращение» – философские раздумья о трагической сути войны, о судьбе военного поколения. Торжественный образ победившей страны в картине исполнен мужества и стойкости. Художники разных поколений вносят свои нюансы и интонации в звучание этой темы: драматические – «Из детства», «Яблоки» Николая Ерышева, возвышенно – романтические в картине «От советского информбюро» Вячеслава Просвирина, трогательные, лирические – в «Проводах» Юрия Рысухина. Прекрасные образы защитников Отечества созданы скульпторами Гавриилом Петиным «Партизан», Надеждой Петиной «Портрет летчика Климова». Тема Великой Отечественной войны, тема Победы всегда оставались востребованной в отечественном искусстве ХХ века.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура