Экспонат в объективе: солдатская ложка

На фронте у каждого солдата имелась собственная ложка. Выдавались красноармейцам уставные алюминиевые ложки выпуска завода «Красный выборжец», маркированные клеймом, а также – взятые из дома, на память о семье.

История завода «Красный выборжец» начинается в середине XIX века, когда Прибалтийский немец, механик Федор Гош покупает на Выборгской стороне землю и строит завод по производству железных и медных труб. Потом завод выкупает некто Розенкранц и до Октябрьской революции завод носит имя хозяина. Завод процветает, его продукция из меди востребована. В 1922 году переименован в «Красный выборжец». К концу 1930 года завод выпускал прокат из простых и сложных латуней, алюминиевых бронз, нескольких марок меди и медно-никелевых сплавов для тяжелой промышленности.

Перед началом Великой Отечественной войны, завод по госзаказу снабжал Красную Армию котелками, ложками, кружками и флягами, выпустив их несколько миллионов экземпляров. В 1941 – 1945 годы предприятие в основном вывезли на Урал, но часть его продолжала выпускать в блокадном Ленинграде алюминиевую посуду и стволы минометов для фронта.

Однако вернёмся к ложке… Это часть солдатской экипировки, без которой он не мог воевать. Носили ложку в вещмешке, а также за голенищем кирзового сапога или валенка. Но, у каждого солдата одинаковый набор снаряжения, с этим снаряжением нужно что-то делать, чтобы его отличать. Здесь уже шла фантазия, кто во что горазд – кто-то рисовал на ложках, кто её просто несколько раз перекручивал, также помечали свои ложки инициалами, могли даже фамилию нацарапать.

Именно такой предмет был обнаружен бугурусланскими поисковиками в ходе проведения поисковой экспедиции в урочище Присморжье Парфинского района Новгородской области в 2014 году. На «держале» стандартной алюминиевой ложки нацарапан женский образ. Что могло значить это изображение, так бережно хранимое солдатом? Была ли это горячо любимая девушка, ждущая воина с полей сражений, или мать, не теряющая надежду встретить сына вновь, плачущая по мужу жена? Быть может, этот образ был взят из дум бойца? Время стёрло детали рисунка, поэтому очень сложно говорить о возрасте, отличительных чертах женщины, но одно ясно точно – эта мелочь была очень важна для солдата. Вместе с ложкой поисковики обнаружили медальон, по которому позже установили имя солдата – Гладких Николай Александрович.

Предмет находится на хранении в музее поискового отряда «Бугурусланский» Бугурусланского района Оренбургской области.

Автор: Портал культура