19 мая, 19:01

День детства в Областной полиэтнической детской библиотеке собрал 15 тысяч онлайн-посетителей

День детства в Областной полиэтнической детской библиотеке собрал 15 тысяч онлайн-посетителей

16 мая юные оренбуржцы отметили один из самых любимых праздников – областной День детства. Впервые он проходил в онлайн-режиме. Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека предложила своим читателям праздник «Серпантин детской поэзии», который собрал более 15000 онлайн-посетителей.

На сайте учреждения, в рубрике «Жил-был писатель…», состоялись две встречи. Ирина Шейбак – оренбургский детский поэт и писатель прочитала свои стихотворения о лете, солнце, детстве, отдыхе с хорошей книгой, а также дала советы по воспитанию малышей, сохранению родного языка. Поэт Надежда Кузнецова пригласила юных зрителей вместе с героями своих сборников стихов, прогуляться по лесным тропинкам. Оренбургский областной дом литераторов им. С.Т. Аксакова представил маленьким читателям аудиоспектакль Юрия Полуэктова «Жаворонковое поле» и литературно-музыкальную композицию «На мостике». Так же свои стихи ребятам представили авторы Сергей Седельников, Диана Кан и Олеся Куземцева.

Посетители сайта приняли участие в викторине, посмотрели виртуальную книжную выставку, взяли мастер-классы по созданию 3D-иллюстраций к стихотворениям из книги Надежды Кузнецовой «На лесной тропинке». 

Кульминацией праздника стал конкурс чтецов. В нём приняли участие 300 читателей из 40 муниципальных образований области. Его главным результатом стали 245 видеороликов с участием детей, которые рассказывают стихотворения оренбургских авторов. Эти видеозаписи составят уникальный для региона медиаресурс. Он будет представлен на сайте полиэтнической библиотеки во вкладке «Серпантин детской поэзии».

Автор: Портал культура

Теги: Праздники

Комментариев: 0