Шрифт
Цвет
Фото

«Дизайн в Год памяти и славы»

21 мая, 11:07

В Дизайн-центре продолжает работать онлайн-выставка «Дизайн в Год памяти и славы». Она посвящена 75-летней годовщине Великой Победы.

– Нашей целью было – вложить заряд патриотизма в души и сердца детей и молодежи, – сообщают преподаватели Дизайн-центра. – Конечно, мы не требовали от детей эмоций, которые в силу возраста они не могли нам показать! Но донести до ребенка, что значит война теми переживаниями и смыслами, которые доступны ему, нам удалось.

Выставка открылась накануне Дня Победы. Среди работ – серии открыток и плакатов, посвящённых Победе, макеты «СТЕЛЛА ПАМЯТИ», центричные композиции «Салют! Город-герой» и «Тыл Оренбурга – фронту», а также портреты маршалов Победы. Учащиеся детально изучили особенности военной техники и создали серии объёмных макетов самолётов, танков, аэросаней, пушек.

В технике 3D-графики дети выполнили работы, в которых соединились два противоположных смысла: мирная жизнь и военное время. По замыслу преподавателя два рисунка объединены в одно изображение.

– Зритель в 3D-очках воспринимает эти рисунки как символ Победы глазами детей, – рассказывают преподаватели, – ведь, дети видят всё по-своему, но каждый из них знает, что значит Победа для русского народа.

Старшие классы трудились над созданием плакатов с изображением известных памятников. Над выставкой преподаватели и учащиеся трудились весь учебный год. Прежде чем приступить к творческой стороне – подробно изучили плакаты военного времени, вспомнили биографии художников, трудившихся в тылу и на фронте, познакомились с историческими фактами, окружавшими города, памятниками, посмотрели военные фильмы и документальные хроники.

– И сегодня у нас есть уверенность, что наши ученики, пропустив всё через свою душу, поняли, что война – это страшное зло. И эти дети никогда не будут глумиться над памятниками … И что эта Победа — предмет национальной гордости нашего народа, – поделились преподаватели Дизайн-центра.

Посмотреть выставку на сайте учреждения могут все желающие.

Автор: Портал культура