28 июля, 17:30

Выставки из музея-заповедника И.С. Тургенева

Выставки из музея-заповедника И.С. Тургенева

1 августа в 16.00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств представит оренбуржцам и гостям города две экспозиции из Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «Охота питала и литературу» и «Западноевропейская гравюра».

Выставка «Охота питала и литературу» познакомит посетителей музея с уникальной коллекцией гравюр, литографий, рисунков, произведений декоративно-прикладного искусства. Работы посвящены достаточно редкому направлению в искусстве — изображению темы охоты (животных, охотничьих сцен и трофеев). Знаменитый писатель Иван Тургенев полагал, что «охота в человеческой жизни, в истории человечества занимает не последнее место». Он был хорошо знаком с лучшими охотничьими угодьями не только России, но и Европы. Гравюры и литографии русских и зарубежных мастеров XVIII — первой половины XIX века, прижизненные издания «Записок охотника», книги об охоте, личные вещи Тургенева, предметы эпохи наглядно расскажут об одном из излюбленных занятий великого писателя.

Основу выставки «Западноевропейская гравюра» составили листы изданного в середине XIX века «Альбома Его Величества короля Людвига I Баварского». В экспозиции представлены гравюры и литографии с живописных оригиналов. Это: жанровые сцены и пейзажи, исторические и батальные сюжеты, виды Баварии, Италии, Норвегии. Работы выполнены известными немецкими мастерами первой половины XIX века по трудам, хранящимся в Новой Пинакотеке в Мюнхене.

Выставки работают до 31 августа.

Организаторы - министерство  культуры и внешних связей  Оренбургской области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». 

Автор: Эмма Арутюнян

Комментариев: 0