27 мая, 16:23

Евгения Шевченко: «Библиотека сегодня, это не только место общения с книгой, но и площадка для проведения интеллектуального досуга»

Евгения Шевченко: «Библиотека сегодня, это не только место общения с книгой, но и площадка для проведения интеллектуального досуга»

Сегодня в общероссийский День библиотек состоялось вручение премии «Признание». Торжественная церемония проходила в библиотеке имени Крупской в режиме видеоконференции.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко обратилась к представителям библиотечной сферы со словами приветствия. Она отметила, что сотрудники библиотек Оренбуржья каждый раз впечатляют своим креативным подходом и умением нестандартно мыслить. Только в 2019 году было организовано свыше 64 тысяч культурно-массовых мероприятий, число   участников почти 2 млн.

– Не могу не сказать о том периоде, который мы,  можно сказать, уже пережили – периоде самоизоляции, – сказала Евгения Шевченко. – Именно сотрудники библиотек в первые же дни стали выкладывать на своих ресурсах и в аккаунтах соцсетей увлекательные посты и различные активности. Кстати, на период самоизоляции пришлось и проведение акции «Библионочь», которую пришлось проводить в режиме онлайн. В результате, ее участниками стали свыше 200 тысяч человек из различных городов России, а также из Грузии, Польши, Земли Франца Иосифа и Аляски.

В своем обращении руководитель регионального ведомства подчеркнула, что в настоящее время внимание библиотекам уделяет Национальный проект «Культура», благодаря которому в 2019 году в Оренбургской области открылись две модельные библиотеки нового поколения – библиотека им. Х. Ямашева города Оренбурга и библиотека №1 Сорочинского городского округа. Девятнадцать муниципальных библиотечных учреждений Оренбургской области принимают участие в конкурсном отборе на модернизацию библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году.

– Мы сегодня стараемся оснастить все библиотеки, считаем количество приобретённой техники, посадочных мест, выхода в интернет ит.д. Но, мы понимаем, что без ваших идей, без ваших горящих глаз и открытых душ, без вашей любви к профессии и к своим читателям не будет всего того огромного интересного, увлекательного пространства, которое называется библиотеки Оренбуржья. – подчеркнула Евгения Шевченко.

Лауреатами в номинации «Библиотека года» стали Центральная районная детская библиотека Бугурусланского района, Ждановский филиал библиотечной системы Александровского района, Землянский сельский филиал библиотечной системы Новосергиевского района.

В категории «Библиотекарь года» премия присуждена директору Централизованной библиотечной системы города Медногорска Светлане Верескун, ведущему библиотекарю читального зала Энергетикской библиотеки Центра развития культуры Новоорского района Татьяне Ягудиной. В номинации «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко победила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Переволоцкого района Галина Маликова.

Праздничная церемония продолжилась совещанием. Участники диалога отметили, что режим самоизоляции оказался отличным опытом для работы в виртуальном пространстве и помог библиотекам охватить аудиторию читателей не только Оренбуржья, но и других городов и стран.

В 12:00 по местному времени библиотекари Оренбуржья присоединились у видеоконференции с участием министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, министров культуры всех 85 регионов страны и других высокопоставленных лиц и сотрудников библиотек. В частности, на совещании отметили, что в минувшем году более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета было направлено на модернизацию библиотек, модернизированы 134 библиотеки в 44 регионах России. 

Для справки.

Премия «Признание» вручается ежегодно по трём номинациям: «Библиотека года», «Библиотекарь года», «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко.

На соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников в этом году было подано 26 заявок из 23 муниципальных образований области.

Автор: Портал культура

Теги: Премии, Праздники

Комментариев: 0