31 мая, 21:13

В этот вечер ровно 85 лет назад оренбуржцы впервые увидели выступление настоящих цирковых артистов

В этот вечер ровно 85 лет назад оренбуржцы впервые увидели выступление настоящих цирковых артистов

Оренбургскому цирку 31 мая исполняется 85 лет. Его жизнь связана со многими славными именами. Именно на арене Оренбургского цирка случилось профессиональное рождение легендарного «Железного Самсона» – Александра Засса. Здесь он впервые попробовал себя в качестве артиста и начал ослепительную карьеру. Памятник силачу по сей день стоит перед зданием цирка. Здесь блистали Юрий Дуров, династия Борисовых, Клоун Карандаш, пожалуй, нет такой цирковой фамилии, которой не видели бы оренбургские зрители. История цирка складывалась не просто. По воспоминаниям детей и внуков артистов, цирк около стадиона «Динамо» в городе был ещё до революции. В то время он представлял собой «шапито» – конструкцию из брезента и дерева. Несколько раз она горела и только в 1935 году у цирка появилось стационарное здание. Цирк был призван показать горожанам достижения нового «советского искусства арены». Здание на две с половиной тысячи мест было готово 29 мая 1935 года, и уже на следующий день планировалось его торжественное открытие. Согласно архивным документам, в Оренбург прибыли артисты – выпускники Московского техникума работников эстрады и цирка и джаз-оркестр, однако, из-за задержки в Куйбышеве (ныне – Самара) осветительной аппаратуры для шоу программы, представление было отложено до 31 мая.

Первыми на вновь построенной арене оренбургского цирка выступила группа Круффи. Шесть гимнастов на турниках продемонстрировали «искрометную игру силы, ловкости и отваги». Полный восторг зрителей вызвал заключительный трюк гимнастов – «три живые мельницы». Журналист газеты «Оренбургская коммуна» Иван Фролов, побывавший на представлении, отмечал, что «глаз не успевал следить за движениями их превосходно сложенных и отлично натренированных фигур. Крылья мельницы вращались со скоростью пропеллеров, словно их гонит вихрь».

Именно 31 мая и принято считать днём рождения оренбургского цирка. Последующие годы на арене давали ежедневные представления гастролирующие артисты, а в выходные дни также показывали спектакли для детей.

– В цирке играл живой оркестр, – вспоминают артисты. – Афиши рисовались вручную художниками. На улице Кобозева, где сейчас расположен главный вход, были ворота. Из них в цирк заводили животных. Воспоминание о цирке всегда связано с приподнятым настроением. Здесь зрители чувствуют себя счастливыми.

Сейчас в оренбургском цирке есть своя труппа артистов. В 2003 году директор цирка Евгений Терещенко основал коллектив с программой «Мега цирк» Оренбурга. Труппа выступает как на арене родного города, так и гастролирует по России. Сюда также приезжают коллективы из других городов. В отзывах о цирке зрители пишут, что, несмотря на небольшой размер помещения, здесь всегда проходят эффектные цирковые постановки.

 

Автор: Марина Бошина

Комментариев: 0