06 июня, 09:05

Победители «Капитанской дочки» обратились к организаторам конкурса

 Победители «Капитанской дочки» обратились к организаторам конкурса

Победители конкурса на соискание премии «Капитанская дочка» обратились к организаторам со словами благодарности. По традиции, Всероссийская литературная Пушкинская премия «Капитанская дочка» вручается в преддверии дня рождения А.С. Пушкина и Дня русского языка. Это творческое состязание уникально тем, что в нём принимают участие как профессиональные литераторы, так и совсем юные писатели и поэта. На этот раз в первой профессиональной номинации «За лучшее литературное произведение» награда была присуждена Юрию Полякову за книгу «Быть русским в России».  

– Это высокая честь для писателя получить премию «Капитанская дочка». Само имя Александра Сергеевича для литераторов сакрально, – поделился Юрий Поляков в своём видеообращении.

Драматург, журналист и писатель Юрий Поляков работает в Москве, но с Оренбуржьем его связывают длительные творческие отношения. На сцене Оренбургского драматического театра идёт спектакль по его пьесе «Грибной царь», Юрий Михайлович принимал участие в кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард», где завоевал «сарматского льва» за вклад в киноискусство.

Мария Хлапушина, воспитанница Губернаторского лицея-интерната для одарённых детей Оренбуржья, удостоилась награды «Береги честь смолоду» за работу «Степная вотчина Карамзиных. Лесоразведение в Бугурусланском уезде». В своём видеообращении автор рассказала, что участвует в конкурсе во второй раз, но победила впервые.

Премия в номинации «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастной категории от 15 – 21 года досталась Рожкову Ростиславу из Новотроицка за авторскую подборку стихотворений. Автор поделился, что для него участие в конкурсе – важный творческий опыт, а также поблагодарил организаторов конкурса, своих преподавателей и сотрудников министерства культуры Оренбургской области.

Премию «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастной категории от 6 до 14 лет получил Максим Темников из посёлка Володарский Первомайского района за рассказ «Чтобы помнили». В своём видеообращении начинающий писатель отметил, что не ожидал оказаться среди призёров.

Ежегодная всероссийская литературная Пушкинская премия была учреждена в 1996 году Правительством Оренбургской области и Оренбургским отделением Союза писателей России в память о пребывании А.С. Пушкина в нашем крае.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Премии

Комментариев: 0