18 августа, 17:27

В музее расскажут об оренбургской династии скульпторов

26 августа в 17:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» открывается выставка «Оренбургские скульпторы Петины».

Экспозиция знакомит оренбургских зрителей с проектом Мемориального комплекса Гавриила и Надежды Петиных.

Имена скульпторов занимают особое место в культурной летописи Оренбурга. Гавриил Петин в 30-40-е годы XX века был одним из самых ярких представителей в коллективе оренбургских художников. Его дочь – Надежда Петина – заслуженный художник России, почетный гражданин города Оренбурга. Выполненный ею памятник Александру Пушкину и Владимиру Далю является визитной карточкой степной столицы. Надежда - автор статуэтки Маши Мироновой, которую с 2008 года вручают победителям Всероссийской пушкинской литературной премии «Капитанская дочка».

С согласия дочери известного скульптура Оренбургский областной музей изобразительных искусств выступил с инициативой создания в городе мемориального комплекса Гавриила и Надежды Петиных. Каким бы мог стать мемориальный музей знаменитых оренбургских деятелей можно увидеть в зале галереи, где воссоздана часть мастерской. Скульптурные композиции отца и дочери сопровождают фотографии из семейного архива, мебель и памятные личные вещи.

Выставка продолжит свою работу до 1 октября 2015 года

Автор: портал Культура Оренбуржья