Областная библиотека для молодёжи открыла Неделю памяти

Оренбургская областная библиотека для молодёжи 15 июня открыла Неделю памяти. На страницах учреждения в социальных сетях и на сайте сотрудники опубликовали презентацию о ветеранах, которые когда-то трудились в библиотеке.

– Одна из наших сотрудниц – Павленко Александра Васильевна – служила поваром на фронте, – рассказывают библиотекари. – Мы решили опубликовать материалы о фронтовых обедах, нормах довольствия, реальных историях военных лет.

Кроме того, в Неделю памяти сотрудники библиотеки представят «Подарок из вещмешка» – видеообзор книг военного времени из фондов библиотеки, онлайн-обзоры военной прозы Виктора Некрасова, Василя Быкова, Юрия Визбора, аналитический обзор стихотворений Евгения Евтушенко – Роберта Рождественского – Николая Грибачёва, посвящённых военному времени. 17 июня библиотекари дадут мастер-класс по изготовлению открытки, посвящённой 75-летию Победы. Неделя памяти завершится 22 июня в День памяти и скорби. Сотрудники библиотеки опубликуют презентацию о первом в истории Параде Победы.

– Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, – отметили сотрудники библиотеки. –
Мы понимаем, что долг каждого из нас – знать историю своей семьи и чтить память о героях тех трагических событий. Поэтому хотим сохранить и передать свою историю молодому поколению.

Автор: Портал культура

Теги: Памятное мероприятие, Победа, Акции