19 августа, 16:00

Первый роман-антиутопия для подростков в Оренбурге

Первый роман-антиутопия для подростков в Оренбурге

«Дающий» Лоис Лоури – одно из самых заметных явлений в области детской литературы второй половины 20-го века, первый роман-антиутопия для подростков. Он словно отвечает на невысказанные вопросы человечества. Почему в мире так много жестокости и боли? Почему иногда так трудно отделить благо от зла? Что будет, если устроить мир «по справедливости», устранив все различия между людьми? Вот что пишет автор романа «Дающий» о своем произведении: «Я сделала так, чтобы уютный и безопасный мир Джонаса понравился читателю. Я выбросила из него всё, что не любила сама: насилие, бедность, предрассудки и несправедливость. Все мои персонажи вежливы и обходительны – ведь мне так нравятся эти качества в людях».

В Америке книга Лоис Лоури вошла в школьную программу средних классов.  Многие российские читатели уже успели полюбить «Дающего». В 2014 году на конкурс «Книга года - выбирают дети» многие участники прислали свои работы по этому роману.

Теперь эта книга стала доступна и оренбургским читателям. Ее можно встретить среди новинок Областной детской полиэтнической библиотеки.

Лоис Лоури - американская писательница, автор более тридцати детских книг, дважды лауреат медали Джона Ньюбери.  

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0