17 июня, 09:10

Творческая встреча с художником-наивистом Михаилом Остаповым

Творческая встреча с художником-наивистом Михаилом Остаповым

17 июня в 14:00 в группах ВКонтакте Регионального центра развития культуры Оренбургской области (https://vk.com/rcrkoo) и «Народная галерея» (https://vk.com/narodnayagalery) пройдет творческая онлайн-встреча с Михаилом Остаповым «Художники – наивисты о Великой Победе».


Михаил Алексеевич – постоянный участник многочисленных проектов: пленэрных поездок и походов, семинаров и мастер-классов по изобразительному искусству, и, конечно же, выставок. В 2007 и 2010 в областном центре состоялись  его вернисажи.

Работы Михаила Алексеевича принимали участие в Международном триеннале «ФЕСТНАИВ» (г. Москва), где получили высокую оценку и вошли в каталоги. Одна из работ – «Гоголь в произведениях» – получила особое признание. Композиция портрета великого русского писателя напоминает жанр иконографии «в житиях» – изображение Николая Васильевича Гоголя окружено как житийными сценами, так и иллюстрациями к его произведениям «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба» и другим. Эта работа по просьбе Государственного Московского музея русского лубка и наивного искусства была подарена автором, где сегодня и находится.

Множество картин Михаила Остапова хранится в коллекции Регионального центра развития культуры Оренбургской области, с передвижными выставками они объехали почти все муниципалитеты.

Михаил Алексеевич Остапов – дитя войны. Его первые детские впечатления навечно связаны с ужасами фашистской оккупации и героическими подвигами родных и близких, с массовым противостоянием врагу старших друзей.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0