17 июня, 10:35

Онлайн-экскурсия «Лаковая миниатюра в собрании музея»

Онлайн-экскурсия «Лаковая миниатюра в собрании музея»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств 18 июня в 16:00 в социальных сетях на страницах ВКонтакте, Facebook и Instagram, а также на YouTube-канале представит онлайн-экскурсию «Лаковая миниатюра в собрании музея».

Зрители познакомятся с традициями трёх мастерских: Палеха, Федоскино, Мстёры. Как родилась лаковая миниатюра в России, в чём особенности художественного языка каждой мастерской, какие сюжеты выбирали живописцы – обо всём этом расскажет лектор, заведующая научно-просветительским отделом музея – Анастасия Щегрова.

Начало истории отечественной лаковой живописи принято вести от организации в конце XVIII века купцом Петром Коробовым производства лакированных козырьков для головных уборов. Со временем в ассортименте начали появляться лаковые табакерки, миниатюрные шкатулки, которые впоследствии имели не только утилитарное значение, но и носили декоративный характер. В основе сюжетов произведений лаковой живописи чаще всего можно встретить народные сказки, былины, басни, сказания, памятники древнерусской и классической литературы, а также быт и национальные традиции. Зрители увидят миниатюры старых мастеров Александра Куркина, Николая Марчукова, а также произведения молодых талантливых художников – Романа Андрияшкина и других.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Экскурсии

Комментариев: 0