24 июня, 09:00

Бессмертный полк культуры. Сергей Иванович Шпякин

Бессмертный полк культуры. Сергей Иванович Шпякин

Шпякин Сергей Иванович родился в 1924 году в Оренбурге, в семье циркового гимнаста. С лёгкой руки отца дети также увлекались артистическим творчеством. И уже с 13 лет Сергей числился артистом Чкаловской филармонии. Оттуда в 1942 году он и был призван в ряды Красной Армии, где его определили в военно-пулеметное училище, а через шесть месяцев был отправлен на фронт.

Сергей Шпякин был удостоен 16 правительственных наград, в том числе медали «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу». В наградном листе ефрейтора Шпякина, в частности, значится:

«При освобождении Советской Эстонии проявил мужество, храбрость и способность связиста. 16.09.44 года обеспечивал направление к командующему артиллерией дивизии 277 тянул связь через район мызы Азу. Противник подверг пулемётному обстрелу этот район, но, не обращая внимание на это, он продолжал прокладывать связь и обеспечил её ранее установленного срока, он же под огнём противника устранил порывы»

После возвращения с фронта Сергей Шпякин был назначен художественным руководителем областного Дома учителя.

– Рыботы было много, – рассказывал фронтовик. – Детский хор мальчиков, хор воспитателей детских садов, драмкружок, кружок баянистов, аккордеонистов и другие. А также – вечера отдыха с участием артистов драматического и театра музыкальной комедии. Сам я тоже участвовал в концертах, где читал Михаила Шолохова и Михаила Зощенко.

В 1967 году Сергей Иванович был зачислен на должность заместителя директора областной филармонии, которой отдал почти 20 лет своей жизни. С теплом он вспоминал концерты именитых коллективов: хора имени Пятницкого, Северного хора и других.

– Здесь прошли лучшие годы моей жизни, – говорил руководитель о работе в филармонии.

 

 

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа

Комментариев: 0