25 июня, 15:43

Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье продолжает работу выставка «Шедевры русской живописи»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств работает выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина». В экспозиции представлены 38 произведений XVIII – XX веков. Зрители могут увидеть работы крупнейших мастеров русского искусства Владимира Боровиковского, Василия Перова, Ивана Шишкина, Наталья Гончаровой и других художников.

Выставка проходит в рамках национального проекта «Культура» и культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина» дает представление о различных этапах развития отечественного изобразительного искусства: от портретов XVIII века, реалистической живописи передвижников, ретроспективных полотен мирискусников – до композиций авангардистов начала ХХ века. Все произведения поступили в дар отделу «Музей личных коллекций» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина от российских коллекционеров.

– За годы своего существования в Государственном музее изобразительных искусств отдел личных коллекций наряду с большим числом новых экспонатов приобрел множество друзей и единомышленников среди удивительных людей – собирателей, посвятивших себя благородному делу поиска и сохранения произведений искусства, – отметила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак. – Благодаря установившимся тесным творческим связям сотрудников музея с московскими коллекционерами и наследниками художников отдел личных коллекций ведет активную и плодотворную выставочную работу. Мы надеемся, что знакомство с лучшими образцами русской живописи из собрания нашего музея вызовет большой интерес и доставит радость посетителям выставки, будет способствовать дальнейшему укреплению культурных связей между городами нашей страны.

Для справки.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Пушкинский музей) – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. Музей был открыт 31 мая 1912 года. Основателем музея является профессор кафедры теории и истории искусства Иван Цветаев, отец поэта Марины Цветаевой. В коллекции находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с периода древних цивилизаций и заканчивая началом XXI века. Памятник архитектуры конца XIX – начала XX века, музейный комплекс включает в себя 27 зданий и строений. Главные коллекции музея представлены живописными полотнами французских импрессионистов из собраний московских купцов Сергея Щукина и Ивана Морозова, произведениями искусства Древнего Египта, а также шедеврами старых мастеров.

Культурно-просветительский фестиваль АРТ-ОКНО был создан в 2017 году с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России. За два года фестиваль стал заметной инициативой на карте российских культурных проектов, и в 2019 году он пережил трансформацию: начал работу в качестве мультиформатной культурной платформы, главная цель которой – запускать процессы позитивных изменений в городах присутствия предприятий компании «Металлоинвест».

Реализуя собственные проекты и поддерживая локальные инициативы, сегодня АРТ-ОКНО формирует культурную повестку, объединяет лидеров региональных сообществ и способствует налаживанию коммуникации между ними. За три года работы было реализовано более 450 благотворительных культурных проектов: общегородские фестивали, спектакли, концерты, выставки произведений из собраний крупнейших музеев России, лекции и мастер-классы, образовательные программы и грантовые конкурсы. За это время участниками мероприятий стали более 300 000 человек.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки