Архивная служба Оренбургской области представляет проект «Голоса Конституции»

01 июля, 09:15

Архивная служба Оренбургской области в день общероссийского голосования по поправкам к Конституции России представляет экскурс по истории российских конституций.

Первая Конституция Российской Федерации (РСФСР)  принята на V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918 г. После объединения республик в единое государство в январе 1924 года решением Второго съезда Советов утверждена Конституция СССР, которая состояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР.

Проект новой Конституции в 1936 году вызвал широкое обсуждение на страницах оренбургской прессы. Областная газета «Оренбургская коммуна» 15 июня 1936 года опубликовала восторженные отзывы казаков станицы Сакмарской на данный проект: 55-летний казак Е.С. Бочкарев утверждал: «Мы, казаки, приветствуем проект новой Конституции. Нас она радует. Особенно мы радуемся той статье, в которой говорится, что служба в Красной армии представляет почетную обязанность граждан СССР».

Чуть позднее  обнародованы отзывы работников зерносовхоза им. Электрозавода Новосергиевского района,  также положительно оценивших проект, особенно введение всеобщего избирательного права и прямые выборы депутатов советов различных уровней. Так называемая «Сталинская» Конституция СССР утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов 5 декабря 1936 года . Согласно этому документу всем гражданам страны предоставлялось равное всеобщее, избирательное право, право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, свобода совести, слова, печати, собраний и митингов. Провозглашались неприкосновенность личности, тайна переписки.

В Оренбурге в Колонном зале Дома Советов 9 июня 1977 г. года на собрании актива областной партийной организации единодушно одобрен проект новой Конституции СССР. Активное участие в обсуждении проекта Конституции принимали: А. Коваленко, первый секретарь областного комитета партии, Р. Клюшин, первый секретарь Орского городского комитета партии, В. Локтионов, первый секретарь Адамовского районного комитета партии, А. Шибаланский, председатель областного совета профсоюзов, В. Бахмутов, ректор Оренбургского сельскохозяйственного института, первые секретари районных комитетов Оренбурга и области, Герои Социалистического Труда, председатели колхозов.

День принятия Верховным советом СССР Конституции, официально закрепившей однопартийную политическую систему и действовавшей до распада Советского Союза - 7 октября 1977 года.

Первая Конституция новой России  принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведенного в соответствии с указом президента РФ от 15 октября 1993 года.

С аудиовыпуском «Голоса Конституции», подготовленным работниками Государственного архива Оренбургской области, можно познакомиться на официальном сайте комитета по делам архивов Оренбургской области.

Автор: портал Культура Оренбуржья