03 июля, 10:20

Бессмертный полк культуры: Ишмурза Мирзагулович Ишаев

Бессмертный полк культуры: Ишмурза Мирзагулович Ишаев

Ишмурза Исаев 50 лет своей жизни отдал театру. Увлечение началось с детства.

Будущий актёр родился в 1921 году в селе Рыскулово Чкаловской (Оренбургской) области. Отец мальчика работал в колхозе. Ишмурза после окончания семилетки также устроился в колхоз. Ничего, казалось бы, в жизни простого сына рабочего не предвещало творческого взлёта. Переломным оказался 1936-ой год. Именно тогда в село из Чкалова впервые приехал татарский театральный коллектив. Ишмурза был настолько поражён увиденным, что набрался смелости, познакомился с режиссёром Вали Фатыховым и пригласил его к себе домой. 15-летний парень достал самодельный инструмент, напоминающий скрипку, и начал наигрывать на нём башкирские мелодии. Ишмурза поделился с режиссёром сокровенной мечтой – стать актёром. Фатыхов посоветовал учиться играть на скрипке, освоить татарский язык (Ишмурза хорошо владел башкирским). В 1940 году мечта Ишаева осуществилась: он поступил в Чкаловский татарской театр в качестве актёра.

– Привлекательной внешности, с красивым тембром голоса, он исполнял во многих спектаклях роли героев-любовников, им созданы образы с сильным характером, – писали критики. – Одна из первых ролей – Исмагила в спектакле «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи. Какая бы роль ни была поручена Ишаеву, он исполнял её с большой отдачей, усердно работая над собой. Особенно удались ему роли Каримбая в спектакле «Башмачки», Искандарбая в пьесе «Прекрасная», роль Заки Валиди в «Беркуте Урала», Надыра-махдума в «Угасших звёздах», следователя-полковника в спектакле «Перед приговором» и другие.

Блистать на сцене Ишмурзе довелось не долго. В 1941 году его призвали на фронт. Ишаев служил в 132 стрелковой роте. Был награждён Орденом Отечественной войны II cтепени. В 1942 году по ранению его отправили в госпиталь. Как только фронтовик оправился, вернулся в театр. И посвятил ему всю оставшуюся жизнь.

– Товарищ Ишаев – молодой, способный актёр, – значится в служебной характеристике. – За время работы показал себя, как хорошо дисциплинированный работник. После возвращения с фронта тов. Ишаев с большим творческим энтузиазмом возобновил работу в театре. Тов. Ишаев, как растущий актёр пользуется уважением коллектива.

В основном Ишмурзе Мирзагуловичу поручали главные роли, но он успешно играл и второстепенные. Удавались ему также комические персонажи: роль подхалима Шайхи в спектакле «Белая кладовка» Касыма Шамиля, адвоката Юкабашева в «Американе» Тинчурина и другие. Ишаева в театре уважали и ценили. Он выполнял обязанности бригадира в гастрольных поездках по области. А также рабочего сцены – машиниста почти во всех спектаклях. В концертных программах Ишмурза Мирзагулович блестяще играл на скрипке башкирские мелодии. За долгие полвека служения театру, артист удостоился множества наград, среди них «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны», медаль «Ветеран труда» и другие.

Автор: Портал культура

Теги: Бессмертный полк культуры, Победа

Комментариев: 0