Шрифт
Цвет
Фото

Учреждения культуры Оренбуржья подготовили мероприятия к Всероссийскому дню Семьи, Любви и Верности

07 июля, 15:56

Каждый год 8 июля вся страна отмечает один из самых замечательных праздников — Всероссийский день Семьи, Любви и Верности. По традиции в этот день учреждения культуры Оренбуржья приготовили самые разнообразные мероприятия, которые пройдут в режиме онлайн.

8 июля в 16:00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств приглашает присоединиться к виртуальному занятию в онлайн-мастерской по созданию тряпичной парной куклы «Неразлучники». Эта кукла являлась особой обрядовой куклой-оберегом у славян и изготавливалась ко дню свадьбы для вступающих в брак пар. Славяне верили, что она убережет пару от ссор, поможет сохранить любовь и супружескую верность, и обеспечит семье благополучие и процветание на долгие годы.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее в этом году встреча пройдет в онлайн-режиме на официальном сайте музея, а также на страницах учреждения в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Музей представит мини-выставку «Самая лучшая на свете…», а в рамках проекта «Семья в музее» пройдут занятие «Сувенирная кукла», Лаборатория творчества и викторина «День семьи, любви и верности», посвященная истории и традициям замечательного праздника.

Оренбургская областная библиотека для молодежи специально для исторического праздника подготовила подкаст, в котором рассказывается об отношениях в семье Ивана Грозного с  Анастасией Романовной, князя Семёна Олельковича и Анастасии Слуцкой, Сергея Трубецкого и Екатерины Лаваль.

Новотроицкий музейно-выставочный комплекс представит историко-информационный час «Семья – это то, что мы делим на всех!». На сайте учреждения и в группах в социальных сетях можно будет услышать историю праздника и легенду о Муромских чудотворцах князе Петре и бедной девушке Февронии. Вместе с «хозяином дома» - домовым Кузей, можно будет построить Дом Мечты.

Абдулинский историко – краеведческий музей подготовил фотовыставку творческих работ Гульнары Хныковой «Всё начинается с любви…». На сайте учреждения и  странице ВК  будет представлен мастер-класс для детей: «Ромашки, ромашки – цветы полевые».

Централизованная система Бузулука предлагает принять участие в игротеке «Ромашковая поляна пожеланий», где посетителей сайта будет ждать развлекательная викторина «Праздник важный и красивый», а также онлайн-конкурсы, загадки «Семейная азбука», возможность составить пословицы о семейных ценностях, о дружбе, взаимопонимании.

Автор: Елена Петайкина