07 июля, 17:56

Выставка Валентины Антоновой открылась в Новотроицке

Выставка Валентины Антоновой открылась в Новотроицке

В администрации города Новотроицка сотрудники музейно-выставочного комплекса представили новую выставку женских портретов Валентины Антоновой под общим названием «Мелодия красок». Название экспозиции отвечает многогранности таланта известной в нашем городе художницы. Не так давно Валентины Антоновой не стало. Но её искусство живо, не перестаёт волновать зрителей. В своём творчестве она отдавала предпочтение портретному рисунку. Часть ее работ сегодня хранится в фондах Новотроицкого музейно-выставочного комплекса.

Менее десяти работ представлено на этой камерной выставке. Экспозицию открывает копия знаменитой картины Эдуарда Мане «Бар в Фоли-Бержер». Она заключает в себе ряд загадок, которые не дают покоя неравнодушному наблюдателю. Под стать знаменитому французскому автору Фоли-Бержер рисунки новотроицкой художницы отличаются не только прекрасной техникой рисования, но и загадочностью и психологизмом героинь. Так на выставке представлен портрет внучки, выполненный с особым теплом и любовью. В юном взгляде видны одновременно беззащитная застенчивость и неподдельная открытость. Сама Валентина Антонова часто говорила: «Глаза человека-душа его. Заглянув в них, можно узнать почти всё о человеке». Поэтому она всегда начинала рисовать портрет с изображения взгляда.

Творчество художницы, чьи детские и юношеские годы прошли в Оренбургской глубинке, формировалось под влиянием рисуночных портретов Ореста Кипренского. Изучить же в полном объёме историю становления русского классического портретного рисунка XIX века Валентине Антоновой удалось только в период прохождения обучения на художественно-графическом отделении в Чебоксарском государственном педагогическом институте. На основе полученных знаний появилась своя манера и мастерство в технике графического рисунка. Каждая её работа несёт отпечаток своеобразного и интересного решения.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки

Комментариев: 0