08 июля, 12:40

Архивный хронограф. Архивисты Оренбуржья собирают семейные истории о любви и верности

Сегодня, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности – праздник, введенный в 2008 году по инициативе Государственной думы РФ. Дата избрана неслучайно: по православному календарю сегодня отмечается День Петра и Февронии, семейной пары муромских святых, живших в XIII веке, канонизированных церковью в 1547 году.

Несмотря на молодость торжества, в России уже сложились традиции празднования этого дня: проводятся конкурсы и чествования семейных пар, чья совместная долголетняя жизнь является примером для подражания подрастающим поколениям.

Одна из таких пар – супруги Николай и Раиса Гончаровы, более 55-ти лет счастливо прожившие вместе. В 2014 году супруги Гончаровы стали победителями Оренбургского областного конкурса, посвященного Дню семьи, любви и верности, и награждены грамотой организационного комитета за «долгую историю семейного союза, крепость отношений, воспитание детей, как достойных членов российского общества».

В Оренбургском государственном архиве социально-политической истории открыт фонд документов личного происхождения Николая Гончарова, который содержит биографические документы, документы его профессиональной, творческой деятельности, а также документы членов семьи Гончаровых, среди которых статья Раисы Гончаровой «История любви. И за любовь дают медали»; стихотворение, написанное дочерью Татьяной к 75-летию отца.

Архивисты приглашают оренбуржцев, внесших вклад в развитие региона, передать личные биографические документы на вечное хранение в государственные архивы области.

Для справки:

Николай Гончаров (1938-2018), краевед, в 1986-1999 гг. – собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Оренбургской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации, отмечен государственными наградами. Автор пяти книг, среди которых «Октябрьский район: история, документы, люди».

Раиса Гончарова занимала должности директора централизованной библиотечной системы в Оренбургском районном отделе культуры, заместителя генерального директора районного Центра культуры и досуга, заслуженный работник культуры Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Автор: Портал культура

Теги: Архивы