08 июля, 15:32

Сказки народов Оренбуржья представляют хранители традиций

Региональный центр развития культуры Оренбургской области запустил новый медиапроект «Сказочное Оренбуржье», который состоит из 6 народных сказок. Еженедельно на сайте учреждения и группе ВКонтакте, а также на портале «Культура Оренбуржья» публикуются видеоролики, в которых методисты культурного комплекса «Национальная деревня» представляют народные сказки Оренбургской области.

Зрителям уже полюбились русская сказка «Про Лутошко», башкирская «Алып батыр», немецкая «Гензель и Гретель», украинская «Дивчина-тростинка» в исполнении Ирины Пущеевой, Гулюзы Мушараповой, Елены Горошко и Валентны Глухенько.

– Смотрели и слушали русскую и башкирскую сказку вместе с внучкой, получили истинное наслаждение от народного творчества. Ждём новых встреч со сказочным наследием,- поделилась подписчица группы ВКонтакте Людмила Ткачева.

На этой неделе зрители познакомятся с чувашской народной сказкой «Хитрая плясунья», а завершит цикл армянская басня «Конец зла».

В планах – запись еще 4 национальных произведений: казахской, мордовской, татарской и белорусской сказок.

Общее число просмотров на всех ресурсах сети Интернет составило около 4000.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Для детей