31 августа, 15:00

В Оренбурге открылись гастроли Московского театра на Малой Бронной

В Оренбурге открылись гастроли Московского театра на Малой Бронной

30 августа в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. Горького  состоялось открытие гастролей Московского театра на Малой Бронной. В гастрольной афише – три спектакля: «Ревизор», «Почтигород» и «Сирано де Бержерак».

На пресс-конференции, предварившей фестиваль, присутствовали министр культуры и внешних связей Оренбургской  области Евгения Шевченко, директор театра на Малой Бронной Константин Чернышев, художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ  Сергей Голомазов, заслуженный артист  России Леонид Каневский и заслуженные артисты РФ Виктор Лакирев и Геннадий Сайфулин, актеры Даниил Страхов, Дмитрий Сердюк, координатор театральных проектов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Наталья Афанасьева.

В своем приветствии министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко подчеркнула, что гастроли Московского театра на Малой Бронной открывают культурный сезон 2015-2016 года в Оренбуржье. Для Московского театра на Малой Бронной этот год юбилейный, театру исполняется 70 лет, а  в Оренбургском драматическом предстоящий сезон – 160-й! Далее она сказала:

– В прошлом году Министерство культуры Российской Федерации по поручению Президента России дало старт масштабному проекту «Большие гастроли». Благодаря программе в этом году в 35 регионах пройдут более 100 спектаклей с участием знаменитых актеров. Сама программа направлена на создании единого культурного пространства России.

Координатор театральных проектов Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности Наталья Афанасьева,  отмечая роль проекта в развитии театрального движения сказала:

– Наша основная задача - это реализация масштабных  гастролей ведущих драматических театров в регионах России. В этом году мы даже вынуждены были расширить географию, таков спрос на столичные театры. Главное, что программа «Большие гастроли» - это не только выезд со спектаклями, это, прежде всего  большая просветительская работа.

Директор Московского театра на Малой Бронной Константин Чернышев углубился в историю, рассказав, что творческое сотрудничество театра с нашим городом  успешно продолжается с 2010.

- С точки зрения экономики, таких масштабных гастролей не было никогда. Мы привезли 8 фуh декораций!

Художественный руководитель театра Сергей Голомазов охарактеризовал  все спектакли, которые будут идти на оренбургской сцене, поведал об их истории создания и коснулся вопросов жанров. В завершение своего выступления он отметил:

– Наша дальнейшая творческая гастрольная деятельность зависит от того,  как воспримем мы друг друга. Надеемся, что наши постановки будут вам интересны. Мы очень волнуемся. И мы с удовольствием приедем к вам в следующем году, поверьте, нам есть чем похвалиться.  

Через несколько часов после пресс-конференции на сцене Областного драматического театра состоялось торжественное  открытие гастролей.  Оренбуржцы вместе с московскими гостями почтили память недавно ушедшего известного актера театра Льва Дурова. Министр культуры и внешних связей Оренбургской области отметила, что :

– Военное детство Льва Константиновича Дурова было связано с Оренбургом. Поэтому это имя нам особенно дорого.

Свои гастроли театр начал комедией Николая Гоголя «Ревизор». Постановка оренбургскими зрителями была принята на «ура!». Зал приветствовал столичных артистов стоя. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поблагодарил Театр на Малой Бронной и выразил надежду, что встречи с москвичами  у нас будут продолжаться. Он подчеркнул, что в Оренбуржье есть три только драматических театра: Оренбургский, Орский и Бугурусланский,  который планируют ввести  в строй до конца этого года.

Гастроли театра на Малой Бронной продляться в Оренбурге до 4 сентября, а 5-6 сентября столичных артистов будет принимать на своей сцене Орский театр драмы им. А.С. Пушкина.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0