09 июля, 14:18

Листаем страницы 85-летней истории Оренбургского театра кукол

С 5 по 10 июля 1970 года проходили выпускные экзамены 2-ой государственной студии при Оренбургском театре кукол. Играли три дипломных спектакля – «Осеннюю сказку», «Прелестную Галатею» и «Золотой ключик». О том, как проходили выпускные экзамены, свидетельствует статья «Пятерки завтрашних актеров» в газете «Комсомольское племя».

– Они (студийцы) прошли хорошую школу в хорошем театре, многому научились за три года учебы. Их актерской подготовке дал высокую оценку вице-президент советского центра международной организации кукольников УНИМа харьковчанин В.А. Афанасьев, - отметила автор публикации В. Замотрина.

Получив дипломы, выпускники 2-ой студии разлетелись по всей стране, поскольку почти все 19 студийцев имели «по несколько предложений от директоров и режиссеров, приехавших из Саратова, Харькова, Липецка, Курска, Пензы, Куйбышева, Новосибирска, Улан-Уде, Махачкалы». Оренбургский театр кукол не отпустил пятерых: Тамару Мячину, Валентину Хвалеву, Нину Радаеву, Александра Салманова и Александра Скоморохова, они остались работать на родной сцене.

По признанию старожилов, этот исторический эпизод – одна из уникальных страниц существования и успешной работы при театре кукол государственной театральной студии. В 1960-е годы это направление в столице только начинало развиваться, а на периферии Оренбург был первооткрывателем. Первая Государственная театральная студия открылась накануне 30-летия театра в сентябре 1964 года. Возглавил ее народный артист РСФСР, главный режиссер театра Роман Ренц.

С 1964 по 1973 годы состоялось три выпуска трехгодичных студий. Атмосфера в театре была творческая, студийцы на практике познавали профессию артиста-кукловода. Роман Ренц сумел объединить вокруг себя талантливых и увлеченных людей, настоящих профессионалов и знатоков своего дела. Так, заведующей учебной частью стала Тамара Соколова, преподававшая в первых двух студиях сценическую речь. Позднее, в третьей студии, сценическую речь стала читать заслуженная артистка РФ Е.А. Высоцкая, а завучем была назначена Людмила Медведева. Актерское мастерство и кукловождение вели Р.Б. Ренц, В.А. Жидков, Л.М. Филиппова, Ю. Соломин. Историю театра кукол читал Николай Плешков, запомнившийся многим оренбуржцам, как человек высочайшей культуры. ИЗО и технику изготовления кукол вели главный художник театра Людмила Григорьева и художник Игорь Жердер. Сценическое движение и танец в студиях преподавали коллеги из музкомедии – Петр Васильевич Стариков и балетмейстер Борис Скворцов. Историю КПСС читал Михаил Кондратьев, а за музыкальную грамоту и вокал отвечала Зиновия Безмагарычная.

Автор: Портал культура