14 июля, 15:19

Национальный проект «Культура»: в Кувандыке завершился фестиваль гитарной песни

XXXIII Областной фестиваль гитарной песни «Кувандык-2020» в этом году прошел в формате онлайн.

С мая и до начала июля конкурсная комиссия отсматривала видео, которое прислали барды из Московской, Оренбургской областей, а также из Актобе и Караганды (Казахстан). Всего на награды фестиваля претендовали 88 исполнителей. Впервые в конкурсе приняли участие юные исполнители из городов Орска, Новотроицка, Оренбурга, Светлого и Актобе (Республика Казахстан). Причём, уровень юных бардов был высоким, а некоторые номера жюри порекомендовало как пример для опытных исполнителей.

В настоящее время подведены итоги фестиваля и объявлены победители. Гран-при достался Руслану Нуриллаеву (с. Хортица Александровский район). Лауреатами стали Николай Бледных (Медногорск), Владимир Плотвинов (Оренбург), Олег Дунаев (с. 9 января Оренбургский район). Среди авторов  поэтических текстов лидерами стали Владимир Горячок, Любовь Начар, Алексей Робежко, Валерий Макаров из Оренбурга, Александр Перекоренко из Актобе (Казахстан). Лучшими авторами музыки названы Ольга Бондарева и Сергей Колодезный (Гай), Елена Азикова (п. Горный, Оренбургский район). В тройку лучших юных исполнителей вошли Елизавета Кирко (Актобе,Казахстан),Виктория Хандыкина и Алексей Беликов (Орск). Также были отмечены наградами ансамбли.

Бессменным председателем жюри Областного фестиваля гитарной песни «Кувандык-2020» является идейный вдохновитель и организатор мероприятия Виктор Калачёв.

Мероприятие проходило в рамках Национального проекта «Культура».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали