18 июля, 15:56

Губернатор поручил завершить строительство Дома культуры в селе Жёлтое Саракташского района до конца сентября

Губернатор поручил завершить строительство Дома культуры в селе Жёлтое Саракташского района до конца сентября

История возведения Дома культуры в селе Жёлтое Саракташского района насчитывает больше трех лет. Его строительство началось в декабре 2016 года и должно было завершиться в течение полутора лет. Реализация объекта была запланирована в рамках социально-экономического партнерства. Однако в определенный момент возникли трудности с финансированием и работы были остановлены на этапе предчистовой отделки.

По поручению Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в 2020 году Саракташскому району были предусмотрены средства на завершение работ по созданию нового Дома культуры в Жёлтом. В настоящее время завершено юридическое оформление недостроя и земельного участка в собственность сельсовета, объявлен аукцион на проведение работ. Открыть новый Дом культуры глава региона поручил в течение третьего квартала текущего года.

Для желтинцев это во всех смыслах долгожданный объект. Напомним, что в феврале 2016 года в связи с ветхим состоянием деревянных перекрытий, сильными порывами ветра с мокрым снегом произошло разрушение конструкции над зрительным залом. Площадь повреждения составила более 180 квадратных метров. Было принято решение о новом строительстве.

В селе проживает более 1300 человек. Местный Дом культуры является одним из наиболее крупных в районе. Своей деятельностью, которая не приостанавливалась все это время, клуб объединяет более 280 участников различных творческих коллективов. Здесь же работает модельная библиотека с фондом более 10 тысяч экземпляров и краеведческий музей.

В пространстве нового клуба будет сцена с современным оборудованием, оснащенные кабинетами для занятий художественной самодеятельностью. Интерьеры предусматривают авторский дизайн фойе, зрительного зала и библиотеки.

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0