17 июля, 17:11

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает на мастер-класс по технике лоскутного шитья

18 июля состоится мастер-класс Ольгой Клыковой «Изучаем технику лоскутного шитья». Сегодня особенно актуально встает вопрос, чем же интересным всей семьей заняться дома на досуге?! Все дети любят творчество, а родители счастливы, когда непоседы чем-то увлечены и познают новое. Проект «Субботник» – это площадка по проведению занимательных мастер-классов. Это совместный досуг для всей семьи, полезный и увлекательный.

Каждую субботу вместе с мастерами можно научиться делать кукол, лепить из пластилина и фланкировать. Засучите рукава и смело беритесь за дело!

Традиция использовать любой лоскуток возникла давно, когда еще люди шили одежду и предметы обстановки собственноручно. Сегодня техника шитья из лоскутков переживает новый виток популярности, однако уже как возможность изготовить для дома необычную вещь. Работа требует аккуратности, внимательности, точности и усидчивости.

Мастер-класс с мастерицей Ольгой Клыковой из «Народной галереи» по традиционной лоскутной технике относится к самым простым вариантам, поэтому как нельзя лучше подойдет для дебютного изделия. В этом случае из нескольких лоскутов предварительно изготавливают модули - блоки, в которые входят элементы одинаковой и простой геометрической формы - квадраты, треугольники, прямоугольники. Затем их соединяют в единое полотно. Для работы понадобятся кусочки ткани, нитки, шаблоны, швейная машинка, утюг, иглы и булавки, ножницы, карандаш, мел или мыло, сантиметр и линейка.

Автор: Портал культура

Теги: Мастер-классы