18 июля, 10:15

Архивный хронограф: 85 лет Оренбургскому областному театру кукол

Архивный хронограф: 85 лет Оренбургскому областному театру кукол

18 июля 1935 г. представлением «Ивашка-батрачонок» открылся Оренбургский областной театр кукол, что стало значимым событием в жизни региона. Спектакли ставились с использованием перчаточных кукол, а с 1937 г. актеры начали изготавливать собственные куклы.

Особой страницей в театральной жизни стал период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В это время театр оставался единственным детским в области. Спектакли «За великую землю Советскую», «Армейские сказки» были проникнуты духом патриотизма, воспитывали в детях любовь к Родине и ненависть к врагу, а также отвлекали детей от улицы. В самые тяжелые дни войны зрительные залы школ, клубов, где ставились представления, были переполнены.

Театр не ограничивался работой на сцене своего города. В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранятся докладные записки директора театра Анастасии Козловской о том, что со спектаклями «Неумирающий Антон», «Волшебная калоша», «Фашистских гадов бей, как надо» учреждение путешествовало по разным областям нашей Родины, в том числе по территориям, освобожденным от германских войск: Воронежской, Ростовской, Тамбовской областей; обслуживало Юго-Восточную железную дорогу. С 28 июля по 15 сентября 1944 г. театр работал в войсках Карельского фронта, давая в день по три-четыре представления. Самоотверженный труд артистов был отмечен правительственными наградами: медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» награждены восемь членов труппы.

Велик вклад коллектива театра не только в тылу, но и на фронте. Семь человек добровольцами ушли на фронт. Среди из них – Анна Богатырева. После окончания в         г. Сталинграде (ныне – г. Волгоград) курсов воздушного наблюдения, оповещения и связи она попала на передовую. Вернувшись в г. Чкалов (ныне – г. Оренбург) после ранения, Анна снова пришла в театр. Труппа пополнилась актрисой, награжденной медалью «За оборону Сталинграда». Воспоминания о войне бывшего гвардии сержанта Анны Богатыревой использует в своих выставочных экспозициях Оренбургский архив социально-политической истории.

В послевоенные годы театр работал в напряженном режиме. Наряду с подготовкой и выпуском новых постановок, каждый день игралось по три спектакля.

После 25-летнего бездомного существования коллектив театра кукол в ноябре 1960 г. справил новоселье – получил здание со зрительным залом на 200 мест на улице Советской, где  в настоящее время идет реконструкция.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники

Комментариев: 0