20 июля, 19:26

Архивный хронограф: 40 лет назад проходили XXII Летние Олимпийские игры в Москве

Архивный хронограф: 40 лет назад проходили  XXII Летние Олимпийские игры в Москве

С 19 июля по 3 августа 1980 г. в Москве проходили XXII Летние Олимпийские игры - выдающееся событие в международной спортивной жизни, отражающее стремление народов к миру, согласию, красоте.  Это были первые в истории Олимпийские игры, состоявшиеся  в Советском Союзе.

В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранятся документы, повествующие о вкладе Оренбуржья в Олимпиаду-80.

Оренбургский областной комитет КПСС представил к награждению орденом Дружбы народов З.Х. Биккужину (инициалы не расшифрованы) – штукатура строительного управления № 4 треста «Оренбургтяжстрой» за высокие производственные показатели на строительстве олимпийских объектов.

Спортсмены из г. Оренбурга входили в состав олимпийской сборной страны: оренбурженка Надежда Радзевич была капитаном сборной Советского Союза по волейболу, команда заняла первое место.

Во многих городах и селах Оренбуржья в дни Олимпиады  проводились малые Олимпиады под девизом: «От значка ГТО к Олимпийской медали», в пионерских лагерях зоны отдыха «Дубки» организованы спартакиады, в оренбургском книжном магазине № 1 открылась фотовыставка, посвященная знакомому событию в спортивной жизни мира.

Оренбургские туристы были очевидцами многих соревнований Олимпийских игр. По путевкам бюро международного молодежного туризма «Спутник» несколько сотен молодых рабочих, колхозников, студентов стали свидетелями незабываемого зрелища. Руководителем одной из групп был первый секретарь Оренбургского районного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Владимир Бордуков, который поделился впечатлениями о спортивном празднике: «Заполненная до отказа чаша Олимпийского стадиона имени Ленина, красочная церемония открытия Игр, - это не забудется. А потом мы окунулись в будни соревнований, стали зрителями футбольных поединков, боксерского турнира. Отлично отдохнули наши ребята, участники поездки».

Для справки:

18 июля 1980 г. огонь  XXII летних Олимпийских игр был доставлен в Москву на Советскую площадь, на пересечении с московской кольцевой автодорогой установлена стела с обозначением: «Москва. От Олимпии – 4945 км». Олимпийский огонь зажгли в специальной чаше, 19 июля эстафета доставила его на Центральный стадион имени Владимира Ленина.

19 июля на Большой спортивной арене стадиона в Лужниках началась торжественная церемония открытия Олимпийских игр. На московской Олимпиаде было разыграно 203 комплекта медалей. Во время их проведения было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда.

3 августа 1980 года состоялось торжественное закрытие XXII летних Олимпийских Игр. Когда погас олимпийский огонь, на «живом экране» возник олимпийский Мишка:появилась надпись «Доброго пути!», и из глаза медведя покатилась слеза.

Автор: портал Культура Оренбуржья