21 июля, 10:43

Создаётся медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья

Создаётся медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья

Традиционная культура народов Оренбуржья станет основой цикла видеосюжетов, которые в настоящее время создаются в Региональном центре развития культуры Оренбургской области. Реализовать идею стало возможным благодаря гранту Президента Российской Федерации для поддержки творческих инициатив общенационального значения в области культуры и искусства.

Руководителем проекта является заместитель директора по развитию народного творчества и казачьей культуры Регионального центра Ольга Савенко. В фокусе внимания авторов медиа-гида – песенно-обрядовые традиции, художественные промыслы и ремёсла, различные формы бытования творчества народов, проживающих на территории нашего края. Рабочая группа проекта начала свою деятельность по реализации мероприятий. Уже составлен сценарный план тематических видеосюжетов. Первый документальный фильм будет посвящен аутентичной культуре русских, сохранившейся на территории Оренбургской области. Съемки пройдут в городе Оренбурге и селе Шулаевка Курманаевского района.

В рамках гранта планируется создать 12 вижеосюжетов. Наряду с этим, фольклористы собирают материал по народным песням Оренбургской области для выпуска электронного сборника.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Проекты

Комментариев: 0