23 июля, 09:23

Андре Моруа: 135-летию со дня рождения посвящается…

Андре Моруа: 135-летию со дня рождения посвящается…

26 июля 2020 года исполняется 135 лет со дня рождения французского писателя и члена Французской академии Андре Моруа.

Человек энциклопедических знаний, ученый-эрудит Андре Моруа был одним из выдающихся мастеров культуры ХХ века. Писатель и историк, член Французской академии, основатель жанра литературной биографии за шестьдесят лет литературной деятельности написал не один десяток книг. Он – автор книг по истории, работ по литературоведению и искусствознанию, воспоминаний, фантастических рассказов, пьес, стихотворений, сборника афоризмов, книг для детей, очерков и путевых заметок, книг о различных городах и странах, критических статей и публицистических выступлений.

В 1920-е годы в творчестве Моруа прослеживаются две основные линии: психологические романы и художественные биографии. 

Областная библиотека им. Н.К. Крупской к юбилею писателя создала две презентации, посвященные этим направлениям в творчестве писателя. Первая презентация «Мастер жанра романизированной биографии» знакомит с биографиями известных личностей и «Литературными портретами», которые вышли из-под пера А. Моруа.

Вторая презентация «Психологическая проза Андре Моруа» знакомит с лучшими высказываниями из данных произведений, ведь Моруа непревзойденный знаток женской и мужской души. Его афоризмы – это искусство, философия и наука о жизни одновременно.

Андре Моруа стал участником самых трагических событий ХХ века, но сохранил добрую иронию, что неизменно сказалось и на его творчестве - психологическая составляющая и тонкий юмор произведений Моруа привлекают читателей до сих пор.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0