Шрифт
Цвет
Фото

«Башировские девчата» представили Оренбуржье на фестивале в Чувашии

03 августа, 18:39

В Чувашской Республике состоялся открытый межрегиональный онлайн-фестиваль национальных песен и танцев «На перекрестке культур». Его целью является создание благоприятных условий для сохранения и развития нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории Российской Федерации. В творческом проекте приняло участие более 200 народных ансамблей и сольных исполнителей из Ненецкого автономного округа, Мордовии, Башкортостана, Чувашии, Орловской, Оренбургской, Воронежской, Тульской и других областей.

Оренбуржье представил татарский вокальный ансамбль «Башировские девчата» (руководитель Маршида Абдрашитова) Ташлинского района. Коллектив исполнил произведение Фирдуса Тямаева «Соловей». 

«Башировские девчата» существуют с января 2000 года. Участникам коллектива в основном от 13 до 54 лет. Их объединяет желание сохранять татарскую культуру, любовь к музыке и песне. Репертуар состоит в основном из национальных татарских и авторских композиций. Коллектив является неоднократным призером районных и областных фестивалей и конкурсов.

Видеоматериалы с выступлением здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLF9YPzHLDWsTA73WtFBiwKQDVKhe2Kumu

Автор: портал Культура Оренбуржья