Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: «Мы выросли в России» готовится к старту

04 августа, 13:38

До начала Всероссийского семинара-совещания «Мы выросли в России» осталось чуть больше месяца. Он стартует 24 сентября, а в настоящее время приём заявок на участие «переступает экватор». Среди потенциальных претендентов на премию уже более 80 человек со всей России. Свои произведения на отборочный тур отправили авторы из Оренбуржья, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, других городов и регионов.

– В этом году основная часть семинара будет проходить в Оренбурге, – рассказали сотрудники областного Дома литераторов. – Раньше мы часть занятий проводили в селе Аксаково Бугурусланского района, но теперь решили сосредоточиться в областном центре, чтобы не терять времени на долгую дорогу. Участники будут заниматься в Доме литераторов и библиотеке имени Крупской, а на родину Сергея Тимофеевича Аксакова отправятся в конце семинара на традиционный праздник.

С начинающими авторами, произведения которых пройдёт отборочный тур, будут заниматься маститые творцы. На этот раз среди почётных гостей – руководителей семинара – прозаик, кинодраматург, первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко, прозаик, литературный критик и рок-музыкант Роман Сенчин, писатель и искусствовед Юрий Кублановский, главный редактор «Литературной Газеты» Максим Замшев, поэт, эссеист, член Международного ПЕН-клуба, Союза российских писателей и Союза писателей Москвы Евгений Чигрин, драматург Ярослава Пулинович, писатели-фантасты Роман Злотников и Виталий Пищенко.

Для справки.

Участниками «Мы выросли в России» могут стать авторы в пяти секциях: поэзия, проза, фантастика, публицистика, драматургия. В адрес жюри принимаются работы от писателей и поэтов в возрасте 18-35 лет, проживающих в Российской Федерации. Итоги конкурсного отбора будут объявлены 5 сентября. Авторы наиболее интересных работ получат персональное приглашение на участие в трёхдневном семинаре-совещании. А по итогам работы каждой секции будет выбран лучший молодой литератор, главная награда – сертификат на издание собственной книги! Желающие принять участие во Всероссийском семинаре-совещании молодых писателей «Мы выросли в России – 2020» могут присылать свои работы и краткую биографическую справку на электронный адрес dom.lit@mail.ru с пометкой «Мы выросли…» и названием номинации («проза», «поэзия», «фантастика», «публицистика» или «драматургия»). 

Семинар проходит в рамках национального проекта «Культура» и организован Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Оренбургской области, Союза российских писателей и регионального департамента молодёжной политики.

Автор: Портал культура