05 августа, 19:59

Аккаир Муканов из Переволоцкого района стал победителем фестиваля «Сады России»

Аккаир Муканов из Переволоцкого района стал победителем фестиваля «Сады России»

В начале июля в Москве состоялся Межрегиональный открытый онлайн-фестиваль творчества по декорированию приусадебных участков и палисадников «Сады России – 2020».

Дом культуры «Десна» (Москва) на протяжении месяца принимал заявки со всей России. Более 200 человек из Москвы, Республик Башкортостан и Бурятии, Челябинской, Иркутской, Курганской, Тверской, Смоленской, Тюменской областей, с Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа представили яркие фотографии самодельного декора садовых участков. Оренбургскую область представил житель Переволоцкого района Аккаир Муканов.

В состав членов жюри вошли: заслуженный художник Российской Федерации, член творческого Союза Художников России, Лауреат Государственной премии в области литературы и искусства Александр Воронков, заслуженный художник Российской Федерации, член Союза Художников России Лариса Псарёва и заведующий отделом массовых мероприятий и концертной деятельности Москвы «ДК «Десна» Евгений Ясенцев.

– Очень радует, что жители нашей большой страны прикладывают не только свои усилия, но и проявляют фантазию в оформлении своих участков. Не менее приятно видеть старания людей, которые создают для себя, родных и даже соседей такую красоту,– отметила заслуженный художник Российской Федерации Лариса Псарёва.

Аккаир представил на суд жюри свои работы, выполненные из профметалла в технике холодной. Это калитка, декоративный мостик, подставка для подвесного кашпо, а также сделанный из деревянных ящиков «Паровозик» – декоративная садовая подставка для цветов, декоративный садовый фонтан изготовлен из природного камня и старого кирпича. Всю эту красоту Аккаир Муканов, звукорежиссер Централизованной клубной системы Переволоцкого района, сделал своими руками.

Жюри выбирали победителей в следующих номинациях: «Садовый декор из пластика», «Каменный декор», «Садовый декор из автопокрышек», «Композиция из старых вещей», «Комбинирование материалов» и «Древесный декор» в этой номинации Аккаир Муканов стал Лауреатом II степени.

Традиция проведения конкурсов такой направленности будет продолжена и уже в следующем году организаторы ожидают еще больше желающих показать свое творчество с приусадебных участков. 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали

Комментариев: 0