06 августа, 18:41

Новая техника в Государственном архиве Оренбургской области позволяет обеспечить качественное и безопасное сканирование архивных документов

В  июне 2020 года в Государственный архив Оренбургской области  приобретён и установлен профессиональный планетарный сканер ЭларСкан А2-400Р, предназначенный для потокового бесконтактного сканирования разноформатных документов, книг и папок, сброшюрованных, ветхих или поврежденных документов, а также крупноформатных оригиналов до формата А2+.

Уникальные технологии сканера ЭларСкан А2-400Р  позволяют качественно и безопасно оцифровать любой документ, в том числе бликующие оригиналы, конструкторские кальки, монеты, ламинированные документы или документы с металлическим тиснением.

Преимуществом сканера являются: использование уникальных технологий бережного сканирования (без воздействия вредного излучения, при неполном раскрытии документа), управление процессом оцифровки. Сканер удобен в использовании и соответствует стандартам современного оборудования. Представителем поставщика проведено обучение  работников Государственного архива. Приобретение нового сканера позволяет вести качественное валовое сканирование документов.

Используемый ранее архивистами планетарный сканер ЭларПланСкан А2.А-ЦАА  перегревался, отключался, выдавал некачественное изображение документов, что не позволяло проводить валовое сканирование документов, в особенности объёмных метрических книг, интерес к которым у пользователей читального зала Государственного архива Оренбургской области значительно возрос.

С 19 июня по 05 августа 2020 года на сканере
ЭларСкан А2-400Р  создано 5945 электронных копий архивных документов на 37 ед. хранения, за счет чего оперативно увеличен объём произведенных кадров, включенных в государственное задание учреждения.

Создание электронных копий архивных документов методом  сканирования является одним из основных направлений деятельности
Государственного архива Оренбургской области.  Объем созданных электронных копий включён в государственное задание. На 2020 год запланировано валовое сканирование метрических книг фонда  «Оренбургская духовная консистория» и копий микрофильмов страхового фонда  документов  «Канцелярия Оренбургского губернатора» , а также сканирование документов по заказам пользователей.