Шрифт
Цвет
Фото

На портале «Культура Оренбуржья» стартовала обновлённая версия проекта «Культура.LIVE»

06 августа, 18:48

Первого августа на портале «Культура Оренбуржья» стартовала обновлённая версия портала «Культура.LIVE».

Уникальная площадка призвана аккумулировать онлайн-мероприятия учреждений культуры и сделать их доступными к просмотру всем желающим. За это время зрители уже познакомились с фильмом о любимце публике, артисте театра музыкальной комедии Александре Пащенко, смогли взять мастер-класс по традиционному ткачеству, посмотреть спектакль «Маугли» Мытищинского театра кукол и многое другое.

– Учитывая востребованность проекта, который во время самоизоляции посетили более 56 тысяч человек, мы будем его развивать и совершенствовать. Одним из важнейших факторов успеха является премьерный статус продукта, и поэтому мы ежедневно будем обновлять страницу «Культуры.LIVE» новыми и по возможности эксклюзивным контентом, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

9 августа в 12:00 посетители портала смогут познакомиться с творчеством Олега Грачёва – одного из самых маститых российских фотографов, уроженца Соль-Илецка, а 12 августа в 20:00 – посмотреть спектакль Российского Академического молодёжного Театра (РАМТ) «Ксения Петербургская».

Восемь разделов проекта закреплены за определёнными днями недели: каждую субботу зрители смогут увидеть фильмы в рубрике «Люмьер-клуб». За воскресным днём закреплён раздел «Имя в искусстве». Среди его героев – лауреаты «Оренбургской лиры» и других творческих премий. По понедельникам «Культура.LIVE» рассказывает о государственных проектах и приоритетах в культуре. Так, старт этой неделе дал сюжет о библиотеке имени Ямашева и планах по созданию подобных пространств в будущем. По вторникам обновляется рубрика «Наследие», в которой будут аккумулироваться онлайн-экскурсии, лекции, созданные сотрудниками музеев, краеведами и архивистами. Первым фильмом рубрики стала работа бузулукского исследователя и журналиста Сергея Колычева «Карамзины и Оренбуржье». Театральному искусству будет посвящён третий день недели. Рубрика под названием «Театральная среда» представит постановки областных театров, спектакли театров-участников фестиваля «Гостиный двор». «Творческая школа» будет радовать онлайн-посетителей по четвергам. В ней все желающие смогут взять мастер-классы. В пятницу «Культура.LIVE» станет творческой площадкой для самодеятельных коллективов. В рубрике «Звёздный час» вниманию зрителей предстанет новая серия проекта «Сказочное Оренбуржье». 

Опубликованные материалы, сохраняются в открытом доступе проекта и их можно будет посмотреть в любое время. Исключение составляют спектакли и кинофильмы, они будут доступны лишь в течение двух часов: в рубрике «Театральная среда» в 20:00 – спектакли (по средам), в рубрике «Люмьер-клуб» по субботам в 20:00 – фильмы.