28 июля, 17:00

XIV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

XIV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

25 июля в г. Соль-Илецке Оренбургской области стартовал XIV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России»

 В Оренбуржье  традиционный праздник казачьей культуры проходил 25-26 июля.

В фестивале приняли участие народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельные исполнители из Башкортостана, Казахстана, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Самарской, Нижегородской, Челябинской областей.  В репертуаре – произведения различных жанров казачьего фольклора, сохраняющие манеру исполнения своего региона. В празднике участвовали и мастера декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время в репертуаре народных и профессиональных коллективов Оренбуржья особое место занимают казачьи песни.  Поэтому праздник казачьей культуры в нашей области один из самых любимых.

 «Не случайно «Оренбург – форпост России» родился на нашей земле. – Рассказал в своем интервью местным СМИ и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, – Одной из многовековых особенностей истории Оренбургского края было наличие казачества. В отличие от Яицкого, Донского и других казачьих войск, Оренбургское возникло не на базе бывшей крестьянской вольницы, а по воле правительства

Надо сказать, что в истории Соль - Илецкого района, где сегодня проходит фестиваль, отразились многие яркие события, связанные со становлением и развитием оренбургского казачества. Несомненным достижением района является тот факт, что здесь сумели сохранить славные традиции предков-казаков, свою самобытность, культуру и обычаи. И это явилось хорошим примером для других муниципальных образований.

Прекрасная идея создания фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России», зародившаяся 14 лет тому назад, получила достойное воплощение.  За эти годы «Форпост» стал заметным явлением не только на территории нашей области, но и России в целом.»

В 2003 году Государственным Российским Домом народного творчества, фестивалю был присвоен статус – Межрегиональный.

Проведение XIV-го Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург-форпост России» совпало в текущем году с знаменательными датами в истории края: 270-летие Оренбургской губернии, 80-летие Оренбургской области и 440-летия старшинства Оренбургского казачьего войска. 

Учредители праздника «Оренбург – форпост России: Министерство культуры РФ, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Государственный Российский Дом народного творчества, Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

Для справки:

15 марта 1744 года императрица Елизавета подписала указ о создании в государстве Российском новой губернии – Оренбургской. Административным центром был определен город Оренбург, заложенный 30 апреля 1743 года на берегу Яик. Так открылась очередная страница в истории обширного региона, ставшего евразийским форпостом на юго-восточных рубежах России.

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0