В Оренбурге открылась традиционная Осенняя выставка

Сегодня в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоялось открытие ежегодной Осенней областной художественной выставки. В ней, наряду с мэтрами приняли участие и самодеятельные художники. В этом году участниками стали 65 мастеров кисти из Санкт-Петербурга и семи городов Оренбуржья. На экспозиции представлено 137 живописных работ, а также изделия декоративно-прикладного искусства.

Специально для осенней выставки заслуженный художник России Юрий Рысухин предоставил 5 своих картин, которые были написаны в Киргизии во время международного пленэра на озере Иссык-Куль.

На вернисаже присутствовал начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков, который, в частности, сказал:

- Здесь есть совершенно замечательные портреты, совершенно замечательные натюрморты и совершенно замечательные фантазийные работы. Осенняя выставка –это новые имена, это новые работы уже известных имен.Я поздравляю всех с тем, что выставка удалась.

Директор Областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев присоединился к поздравлению и отметил:

- Мы сегодня открываем осенний сезон нашей выставочной деятельности. Работы здесь совершенно разные, но самое главное, работы выполнены с душою и с любовью.

Известный фотохудожник Сергей Жданов поделился с участниками вернисаже своими впечатлениями:

– Я почувствовал в этой выставке дух аксаковской осени. Здесь, на картинах изображена оренбургская природа. И я почувствовал гордость за наших художников, которые утром рано встают, чтобы увидеть восход, вечером поздно ложатся – ловят закат.

Ответственный секретарь оренбургского отделения «Союз художников России» Альбина Кальвина продолжила:

– Здесь представлены художники разных поколений, разного образования, но экспозиция получилась очень органичной. Осенняя выставка – это итог летнего пленэрного периода творчества художников. Хотя есть здесь и ретроспективные работы. Но еще раз говорю, все очень органично смотрится.

Организаторами экспозиции, которая продлится до 27 сентября, выступили министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств и Оренбургское областное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Автор: Юлия Данилова