10 августа, 17:53

«Кадиш» на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

«Кадиш» на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В российской программе кинофестиваля представлен картина «Кадиш» режиссёра Константина Фама. Это его второй полнометражный фильм. Он посвятил его своей маме.  Большинство её родственников погибло во время Холокоста. Творческое мировоззрение режиссёра тесно связано с этой тематикой, к которой он часто обращается.

«Кадиш» – история о том, как благодаря завещанию узника концлагеря меняются судьбы людей. Парень-украинец из России, девушка еврейка из США и многие другие – всех их объединяет общее прошлое.

– Во времена, когда большая часть наших зрителей желает посмотреть присущее западному мировосприятию кино, состоящее из насилия и пошлости, иногда появляются вот такие вот хорошие добротные и основательные фильмы, – пишут зрители о «Кадише». – Повествование с периодическими отсылками в довоенное время. Посмотреть этот фильм стоит тем, кто любит фильмы о войне без лишнего пафоса. Сюжет интересный, и нельзя написать больше, чтобы не испортить будущий просмотр. Актёры играют хорошо, несмотря на то, что они неизвестны. И музыка…
Картину уже оценила мировая кинообщественность: на первом Евразийском кинофестивале в Лондоне фильм взял Гран-при. Он вошел в число претендентов на премию «Золотой глобус», а также в лонг-лист премии «Оскар» в категории «Лучшая песня» и «Лучшая оригинальная музыка к фильму» (композитор Егор Романенко).

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Восток&Запад 2020

Комментариев: 0