Шрифт
Цвет
Фото

Архивный хронограф: 120 лет назад образован Дамский комитет Оренбургского управления Российского общества Красного Креста

12 августа, 15:33

12 августа (30 июля по старому стилю) 1900 года на волне патриотического подъема после нападения отрядов ихэтуаней на работников Китайской Восточной железной дороги в Манчжурии (области на северо-западе Китая), строительство которой осуществляла Россия, учрежден Дамский комитет Оренбургского управления Российского общества Красного Креста.

Председательницей Дамского комитета стала супруга оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска Якова Барабаша Мария Барабаш, казначеем – помощник оренбургского полицмейстера Иван Архангельский, секретарем – член общества Красного Креста Илья Белкин, главой Оренбургского общества Сестер милосердия – Раиса Черевко.

Первое заседание Дамского комитета состоялось 14 августа (1 августа по старому стилю) 1900 года. Целью создания Комитета провозглашалось снабжение госпиталей, находящихся на театре военных действий в Китае, необходимыми предметами. Дамский комитет постановил изготовить сто комплектов вещей госпитального снабжения. Все членские взносы и пожертвования предполагалось использовать на покупку одежды и материалов для пошива постельного белья. Непосредственным изготовлением вещей занимались дамы – члены Комитета. Для нужд армии они закупили в городе Оренбурге полушубки, валенки, кожаные туфли, шапки и суконные халаты.

В результате активной деятельности Комитета 1 сентября (19 августа по старому стилю) 1900 года из города Оренбурга на военный склад в город Сретенск (ныне Забайкальский край) отправлены 100 комплектов госпитального белья и одежды для раненых и больных воинов. Председательница Дамского комитета Мария Барабаш отмечала, что «переданные вещи сослужили свою службу во время зимовки войск на Дальнем Востоке».

В Государственном архиве Оренбургской области хранится фонд Оренбургского дамского комитета Российского общества Красного Креста, содержащий сведения о его деятельности.

Для справки:

Ихэтуаньское восстание (восстание «боксеров») началось в Китайской империи в ноябре 1899 года. В мае 1900 года оно вылилось в погромы христианских церквей и нападения на иностранцев на севере страны. Опасаясь за безопасность европейских подданных, а также в ответ на антихристианские погромы, Российская империя, Великобритания, Франция и Германия вступили в гражданскую войну в Китае. Участники восстания назвались европейцами «боксерами», так как регулярно занимались физическими упражнениями, напоминавшими кулачный бой.

Автор: Портал культура