14 августа, 13:39

Национальный проект «Культура»: Оренбуржье в ожидании выставки из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»

Национальный проект «Культура»: Оренбуржье в ожидании выставки из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»

20 августа в 16:00 в Областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Очарованный чудом». Мероприятие пройдёт в формате прямой трансляции в группе социальной сети музея. В экспозиции – работы народного художника РСФСР Василия Звонцова из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В открытии примет участие его директор – Георгий Василевич. Мероприятие стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

– Оренбуржцам всегда была важна и интересна пушкинская тема. Наш край связан с именем поэта, и мы уверены, что выставка придётся по душе зрителям, – поделились сотрудники музея. – Экспозиция из пушкинского музея-заповедника как нельзя лучше расскажет о селе Михайловском, которое поэт очень любил.

С имением своей матери, расположенном в Псковской губернии А.С. Пушкин был связан на протяжении всей зрелой жизни. В Михайловском были созданы «Борис Годунов», «Граф Нулин», главы «Евгения Онегина», стихотворения, в том числе «Я помню чудное мгновение». Здесь поэт провёл годы ссылки, ставшие для него временем интенсивного творчества в уединении. Село во всей красе представлено в работах графика-офортиста Василия Звонцова. Для него Михайловское также стало любимым местом, вдохновляющим на творческие свершения. Выставка из фондов Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина представит новые поступления в авторскую коллекцию художника. В экспозиции – 80 работ, выполненных в разных техниках: карандаш, уголь, тушь, акварель, офорт, китайская тушь. Несколько произведений графики с видами Михайловского, Тригорского, Свято-Успенского Святогорского монастыря экспонируется впервые.

– После открытия оренбуржцы смогут побывать на выставке, – рассказали сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств. – Для посетителей будут доступны экскурсии. Они проводятся для малых групп (не более пяти человек), с соблюдением всех санитарных норм.

Василий Звонцов (1917 – 1994) – выдающийся график-офортист, приверженец реалистической школы в изобразительном искусстве, автор теоретических исследований, педагог. Заслуженный художник РСФСР, народный художник РСФСР. «Очарованный чудом» – такое определение дал ленинградскому графику Василию Звонцову его друг – поэт Михаил Дудин.

– В его листах, посвящённых Пушкинскому заповеднику, звучит вечная музыка этих волнистых просторов земли, этих берёзовых и сосновых перелесков, разбегающихся во все концы лета, заглядывающих на бегу в тишайшие зеркала озёр, как в глаза бессмертной любви и страсти, – писал Михаил Дудин о картинах Звонцова.

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Выставки

Комментариев: 0