20 августа, 16:20

Режиссёр Илья Северов и актёр Глеб Калюжный лично представят фильм «Я свободен» на кинофестивале

Режиссёр Илья Северов и актёр Глеб Калюжный лично представят фильм «Я свободен» на кинофестивале

Чем хорош «Восток&Запад. Классика и Аванград», так это тем, что он позволяет нам, простым смертным оренбуржцам, узнать имена режиссёров и актёров, быть может не столь раскрученных, но бесспорно талантливых.

В творческом списке молодого режиссёра Ильи Северова «Я свободен» – вторая полнометражная картина. Фильм о трудных подростках он снял после комедии «Развод по собственному желанию» – своего рода продолжении советского «Влюблён по собственному желанию». Но, если первый полный метр снимался с командой профи – Юрием Гальцевым, Константином Юшкевичем и другими известными актёрами, то в «Я свободен» играют в основном студенты и школьники.

– С начинающими актёрами было работать очень непросто. Но безумно интересно, – рассказал режиссёр Илья Северов в эксклюзивном интервью журналистам портала «Культура Оренбуржья». – Нам повезло, что кастинг длился 9 месяцев, и я выбрал именно тех ребят, которые идеально вписались в нашу историю и обогатили написанных персонажей собственной харизмой, обаянием, своими мыслями и чувствами.

На роль главного героя – замкнутого подростка Артёма – режиссёр практически сразу выбрал Глеба Калюжного. Молодым зрителям он наверняка знаком по сериалам «Красные браслеты», «Улица», фильму «14+» и другим. К тому же Глеб – реп-исполнитель, он работает в дуэте «2man».

– «Я свободен» адресован и подросткам, и взрослым, там есть над чем подумать и тем, и другим, – добавил режиссёр Илья Северов. – Родителям нужно иногда взглянуть на мир глазами подростков и найти ключ к их пониманию. Я с удовольствием работал над этим материалом, серьёзные истории мне гораздо ближе, чем комедии или мелодрамы. Нам с ребятами было интересно вместе разбираться в темах, затронутых в картине и находить свои решения.

Режиссёр также рассказал, что фильм «Я свободен» был представлен на фестивале в Таллине и имел оглушительный успех. Особенно картиной интересовались школьники 15 – 18 лет. После показа, по словам Ильи Северова, зрители не отпускали Глеба Калюжного и хотели общаться на темы, затронутые в картине.

– Там мы поняли, что попали в нашу основную целевую аудиторию, нащупали «болевую точку». Сейчас для подростков снимается мало фильмов и, в основном, развлекательного формата. Нам удалось затронуть серьёзные темы, волнующие современную молодёжь.

После показа режиссёр Илья Северов и актёр Глеб Калюжный готовы ответить на вопросы зрителей.

Картина «Я свободен» будет представлена в кинотеатре «Космос» (5 зал), 24 августа в 18:00.

Автор: Марина Бошина

Теги: Восток&Запад 2020, Кинофестиваль «Восток&Запад», Фестивали, Кино

Комментариев: 0