26 августа, 22:11

В Оренбурге завершил свою работу XIII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В Оренбурге завершил свою работу XIII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард». На протяжении недели в рамках кинофорума жюри отсмотрело более 65 фильмов. Демонстрация кинолент проходила в залах кинотеатров «Сокол» и «Космос», а также в летнем кинотеатре «На Беловке». Зрителями кинофестиваля стали 8 300 зрителей. Всего за это время Оренбуржье посетили десятки звезд российского кинематографа. Интрига фестиваля – какие картины станут лидерами – раскрылась на торжественной церемонии закрытия киномарафона.

Президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая и министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко приветствовали гостей и участников фестиваля.

- Этот кинофестиваль стал праздником искусства, наконец-то вернувшегося в жизнь оренбуржцев в это непростое время, - отметила министр культуры Евгения Шевченко. - Новые условия задали новые форматы проведения мероприятий: организацию летнего кинотеатра «На Беловке» и многие другие.

Первая награда фестиваля – приз губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий» имени Алексея Саморядова – известного писателя и сценариста, рождённого на оренбургской земле – достался режиссёру Наталье Шимборецкой за фильм «Очень личное». Его вручили участники «народного жюри» – блогер, преподаватель ОГПУ Владимир Беребин, президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и журналист Елена Чернова.

Актёр, член жюри конкурса российских фильмов Нодар Джанелидзе объявил победителя номинации «Лучшая мужская роль». Им стал Глеб Калюжный, сыгравший главную роль в картине «Я свободен».

Приз «За лучшую женскую роль» достался актрисе Анастасии Куимовой за роль в фильме «#С училища». Лучшим режиссёром в российском конкурсе признали Игоря Полевичко (фильм «Сделать как надо»). Лучшим фильмом стал «Куратор» Петра Левченко. Специального упоминания жюри и диплома в рамках российской конкурсной программы удостоилась картина «Кадиш» Константина Фама.

В международном конкурсе приз «Лучшая мужская роль» достался Навиду Моххамеджадеху за роль в «Надзирателе». Артист поблагодарил зрителей и участников конкурсной комиссии в видеообращении.

«Лучшую женскую роль», по мнению судейской команды, сыграла Рошин О’Донован в фильме «Жить» (Италия). Стефан Командарев объявлен обладателем приза за режиссуру «Патруля» (Болгария, Сербия), лучшим фильмом признали «Магию зверя» Доминика Молля (Франция, Германия).

В конкурсе короткометражек лидером стала картина «Телёнок» Виктории Рунцовой. Приз президента кинофестиваля достался «Галангалу» Марии Лойтер.

Приз зрительских симпатий получил фильм «Чихать на Сталина» режиссёра Ильи Вейцмана. Специальный приз от генерального партнёра кинофестиваля – клубного комплекса «Яр» достался «Надзирателю» (Иран).

Президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая вручила специальный приз – статуэтку золотого сарматского льва «За вклад в киноискусство» киноведу, доктору искусствоведения, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Кириллу Разлогову.

Ведущие – режиссёр Михаил Горевой и актриса Наталья Земцова – поблагодарили организаторов, спонсоров, партнёров, участников и зрителей кинофестиваля.

Завершила вечер музыкальная композиция джаз-бэнда Дениса Мажукова.

Автор: Марина Бошина

Теги: Восток&Запад 2020