28 августа, 21:00

Архивный хронограф: 95 лет назад 28 августа 1925 года родился писатель Аркадий Стругацкий (1925-1991)

Архивный хронограф: 95 лет назад 28 августа 1925 года родился писатель Аркадий Стругацкий (1925-1991)

«В конце января 1942 года вместе с отцом эвакуировался из блокадного Ленинграда. Чудом выжил - единственный   из всего вагона,,. В Вологде похоронил отца. Оказался в городе Чкалове. В  городе Ташле Оренбургской области работал на молокоприёмном пункте, там же был призван в армию», - это строки из автобиографии писателя-фантаста Аркадия Стругацкого, написанной им 30 лет назад в 1990 году.

Оренбургским архивистам в конце минувшего столетия посчастливилось выявить архивные материалы о пребывании Аркадия Натановича Стругацкого в областном центре, да ещё с его автографом - он оставил свою подпись на документе, выданном ему в июне 1942 года в Чкалове (ныне город Оренбург), когда шестнадцатилетнего паренька отдел хозяйственного устройства эвакуированного населения направлял на работу в трест молочно-мясных совхозов, располагавшийся на улице Пушкинской.

Первое место работы будущего писателя согласно документам Ташлинского муниципального архива – заведующий сепараторным пунктом совхоза имени Калинина.

Сохранился «Именной список команды №513, направляемой Ташлинским райвоенкоматом в распоряжение начальника Бердичевского пехотного училища г.Актюбинка» от 12 февраля 1943 года . Среди двадцати фамилий - Стругацкий Аркадий Натанович, член ВЛКСМ, имеющий образование - 9 классов школы.

Поэтому не случайно действие  романа Стругацких «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя» происходит в городе Ташлинске.  Упоминается об одном из ежемесячных выступлений городского головы по телевидению, в котором он говорит: «Наблюдается приток валюты с одной стороны, отток квалифицированной рабочей силы с другой стороны». Кроме того, обращено внимание на работу санэпидемстанции города (недостаточный надзор за очистными сооружениями, успешная ликвидация сезонной эпизоотии у сусликов). При этом отмечается: «В окрестностях города у нас уже который год регулярно возникает, нездоровая в гигиеническом отношении обстановка, особенно на десятом километре, в излучине Ташлицы».

Несколько раз в романе используется и название областного центра Оренбуржья.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0