31 августа, 14:34

Начало нового учебного года в творческих учебных заведениях Оренбуржья

Начало нового учебного года в творческих учебных заведениях Оренбуржья

Учебные заведения сферы культуры и искусства Оренбуржья готовятся к 1 сентября. В этом году студентами колледжей и института искусств пожелали стать значительно больше абитуриентов, чем обычно.

На все специальности был конкурс и немалый. В институте искусств на исполнительское отделение на одно место претендовали 2 человека, а направления «вокальное искусство» и «актёрское мастерство» – 3 человека. Колледж культуры и искусств также достойно выдержал «напор» поступающих и смог выбрать лучших в соотношении 2/1. Рекордсменом среди творческих учебных заведений Оренбуржья стал областной художественный колледж: среди желающих стать дизайнерами оказались 158 ребят против плана приёма – 24 человека. То есть конкурс на эту специальности составил почти 7 человек на место.

– Рост внимания молодого поколения к творческим профессиям не случаен, – считает министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– После продолжительной паузы в обновлении материально-технической базы учреждений сферы культуры, сегодня идёт позитивный процесс поэтапного её обновления. И основой здесь является национальный проект «Культура».

В этом учебном году завершается капитальный ремонт Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Он проводится в рамках национального проекта «Культура». Благодаря которому учащиеся смогут заниматься в новых аудиториях, в комфортных и безопасных условиях. После окончания ремонта в колледже откроется новый вход с улицы Ленинской, преобразится фасад и многое другое.

Также в рамках национального проекта «Культура» детские музыкальные и школы искусств Оренбуржья обновляют парк инструментов, библиотеки и оснащают учебные заведение современными техническими средствами. В этом году такую возможность получили восемь творческих образовательных организаций, среди которых детские музыкальные школы из Новотроицка, Бузулука, Оренбурга, а также детские школы искусств из Сакмары, Гая, Абдулино, Орска и посёлка Энергетик Новоорского района.

Впервые в школах появятся еще и мультимедийные проекторы, интерактивные панели. Теперь уроки музыкальной литературы, слушания музыки и истории искусств станут сопровождаться видеоматериалом в высококлассном разрешении.

Подобное глобальное обновление материально-технической базы творческих учебных заведений стало возможным благодаря объединению федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0