01 сентября, 18:17

Национальный проект «Культура»: история родного края в фотографиях знаменитых оренбуржцев

Национальный проект «Культура»: история родного края в фотографиях знаменитых оренбуржцев

В рамках национального проекта «Культура» Оренбургский губернаторский музей открывает передвижную выставку «Край замечательных людей», которая посвящена знаменитым уроженцам Оренбуржья, внесшим значительный вклад в развитие региона и страны в ХХ-ХХI столетиях.

В передвижной выставке представлены материалы из фотодокументального фонда музея. Здесь можно увидеть копии фотографий и документов государственных деятелей Георгия Маленкова, Виктора Черномырдина, Виктора Поляничко и Александра Коваленко, первого космонавта мира Юрия Гагарина, дважды Героя Социалистического Труда Василия Чердинцева, Героев Социалистического труда Прокофия Нектова, Евгения Манина, Леонида Коваленко и многих других. Наряду со знаменитыми политиками, учеными, деятелями искусств, руководителями и спортсменами будут показаны простые труженики сельского хозяйства и промышленности.

Экспозиция создана на основе прошедшей в 2019 году выставки «История Оренбуржья в лицах». Оренбуржцы проявили к ней активный интерес. Всего за три месяца ее посетили свыше 3 тысяч человек, многие из которых оставили восторженные отзывы. Поэтому было решено сделать выставку передвижной и выстроить ее «гастрольный маршрут». Теперь уже вся визуальная информация размещена на 17 планшетах, которые совсем скоро отправятся в путешествие по Оренбуржью. 

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0