Областной фотоконкурс «Памятники истории и культуры Оренбургской области»

1 февраля в Оренбурге стартует областной фотоконкурс «Памятники истории и культуры Оренбургской области».  Он проводится    в рамках    Года культуры в Оренбургской области и посвящен 80-летию образования Оренбургской области и 270-летию образования Оренбургской губернии.

Цели фотоконкурса: популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Оренбургской области; привлечение внимания общественности к  их сохранению.

Номинации фотоконкурса: «Летопись Оренбургского края  в памятниках истории и культуры, «С любовью и отеческой  заботой к наследию»,  «Усадьбы на фоне истории», «Древнейшее культурное наследие», «Никто не забыт – ничто не забыто»,  «Душа Оренбуржья».  Представленные на фотоконкурс работы  должны отражать ценность объектов культурного наследия, с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства.

Критерии оценки: соответствие содержания фотоработы указанной номинации, оригинальность  авторского замысла, художественное качество исполнения; сложность (оригинальность) условий и методов съемки, образная выразительность.

Порядок участия:

- участниками фотоконкурса являются коллективы фотостудий, редакций средств массовой информации, профессиональные фотографы, фотохудожники, физические лица, подготовившие авторские работы согласно номинациям фотоконкурса;

- работы высылаются в организационный комитет (далее – оргкомитет) в электронном (цифровом виде и на  переносных носителях) в формате JPEG или TIFF, цветовое поле RGB, разрешение не менее 300 dpi;

К фотографии прикладывается титульный лист (файл) с указанием номинации, названия работы, объекта культурного наследия, его точного адреса местонахождения, Ф.И.О. автора, контактные данные;

- присланные на фотоконкурс работы не возвращаются  и не рецензируются. Участники фотоконкурса уведомляются о возможном использовании фоторабот в проводимых  министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» мероприятиях, с обязательным указанием авторства;

- организаторы фотоконкурса не несут ответственности за  нарушение  участниками авторских прав третьих лиц.

Условия и  порядок подведения итогов фотоконкурса.

Участники фотоконкурса направляют работы с 1 февраля по 15 марта 2014 года на электронный адрес: konkursfoto-izo@mail.ru

тел.: +8 (3532) 783-842 приёмная; +8 (3532) 776-483 научно-просветительский отдел.

Итоги фотоконкурса подводятся жюри. Победители награждаются дипломами и денежными  призами.

В состав организационного комитета  по проведению фотоконкурса  вошли: фотохудожники:  Юрий Гришин, Сергей Жданов,  Владимир Соколов; директор ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» Юрий Комлев,   президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, заместитель главного  архитектора г. Оренбурга, член Союза художников России  Наталья Бровко. Возглавляет оргкомитет министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков.

По итогам  мероприятия организуется фотовыставка, открытие которой приурочено к 18 апреля – Международному  дню памятников и исторических мест.

Автор: Лидия Дрофа