02 сентября, 15:48

Как на Руси праздновали Медовый и Яблочный Спас узнайте в проекте Культура.Live

Как на Руси праздновали Медовый и Яблочный Спас узнайте в проекте Культура.Live

Проект «Культура.LIVE» предлагает вспомнить историю праздников «Медовый Спас» и «Яблочный Спас». Их названия – народная интерпретация именований православных праздников в честь Христа (Спасителя). Первый Спас (он же «Медовый») – отмечается 1 августа.

– По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней, – гласит греческая богослужебная книга часослов об этом празднике.

В православной традиции в этот день отмечается Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Второй же Спас (он же «Яблочный») отмечается в день Преображения Господня. Народные названия отсылают к благочестивым обычаям славян освящать мёд и яблоки в эти дни. Как их отмечали в Оренбуржье – можно узнать благодаря проекту «Культура.LIVE». 3 сентября в 10:00 во вкладке «Творческая школа» будет опубликовано видео, специалисты Домов культуры из Северного и Кваркенского районнов расскажут о местных традициях празднования.  

Автор: Марина Бошина

Теги: Культура.LIVE, Экскурсии, Праздники

Комментариев: 0