03 сентября, 20:28

Завтра утром слушаем казахскую сказку «Волшебная шуба Алдара-Косе»

Завтра утром слушаем казахскую сказку «Волшебная шуба Алдара-Косе»

4 сентября на портале «Культура Оренбуржья» можно послушать казахскую сказку «Волшебная шуба Алдара-Косе». Её расскажет методист культурного комплекса «Национальная деревня» Адима Файзуллина.

— Казахские сказки передаются из поколения в поколение уже в течение семи веков. Народная мудрость, традиции, обычаи и морально-нравственные устои, описанные в сказках, занимают важное место в воспитании детей, — считает сказительница.

Алдар-Косе – казахский сказочный персонаж, который имеет амплуа хитрого и находчивого человека с миссией борца за справедливость. Такое прозвище парнишка получил из-за того, что презирал жадность и высокомерие. А еще потому, что по неведомой причине у него не росли волосы на лице. Так его и прозвали Алдар-Косе — «безбородый обманщик».

Портал «Культура Оренбуржья» совместно с Региональным центром развития культуры Оренбургской области создаёт эксклюзивную видеоколлекцию сказок народов, проживающих на территории региона. В собрании уже есть образцы устного народного творчества русского, украинского, казахского, татарского народов. В планах – еженедельное пополнение коллекции.

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0