04 сентября, 20:06

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина приняла участие в заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве

3 сентября в столице Татарстана в Казанской Ратуше состоялся Совет по архивному делу при Федеральном архивном агентстве. Рассмотрены проблемы и перспективы цифровой трансформации архивной отрасли. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с очным участием руководства Федерального архивного агентства, Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации, председателей научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов. Присутствовали и некоторые руководители органов управления архивным делом Приволжского федерального округа, в их числе – председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.С докладом «Цифровая трансформация Росархива» на заседании выступил статс- секретарь, заместитель Руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов.  О показателях цифровой трансформации нашего общества в своем докладе рассказала председатель Государственного комитета по архивному делу Республики Татарстан Гульнара Габдрахманова. Своим видением перспектив развития деятельности экспертно-проверочных комиссий  в информационном обществе в формате онлайн поделился начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров.В режиме онлайн конференции выступили директор Российского государственного архива научно-технической документации Марина Власова и председатель Комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова.

Подводя итоги встречи, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов подчеркнул, что цифровая трансформация - одно из главных перспективных направлений деятельности архивов России, но эту работу нужно проводить продуманно и при этом не надо забывать о главной миссии архивистов - обеспечении сохранности ценнейшего документального наследия нашей страны.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Архивы