07 сентября, 19:57

В Оренбуржье пройдет XVI Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное»

11-12 сентября в городе Оренбурге состоится XVI Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное». Учредителями фестиваля-конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова. Организаторами выступят министерство культуры и Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

В фестивале-конкурсе примут участие любительские народно-певческие коллективы из Чувашской Республики, Башкирии, Челябинской, Нижегородской, Ростовской, Липецкой, Белгородской и Псковской областей. Оренбуржье представляют 105 человек.

Первый день фестиваля – 11 сентября – пройдет на сцене Оренбургской областной филармонии, где участники представят свои творческие номера. Выступления будет оценивать компетентное жюри. В состав вошли доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Светлана Банникова,  заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры вокального искусства Оренбургского института искусств им. Ростроповичей Юлия Учватова, народный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора, заведующий кафедрой хорового искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Владимир Позднеев, хормейстер, специалист по народно-певческому жанру Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Лидия Рогачева, заслуженный работник культуры РФ, заведующий кафедрой народного пения, профессор Орловского государственного института культуры Светлана Чабан.

Конкурсная программа первого дня пройдёт в закрытом режиме. 12 сентября в 13:00 на площади перед Областной филармонией состоится гала-концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы. Присутствовать на гала-концерте смогут зрители, получившие бесплатный билет на сайте Регионального центра развития культуры Оренбургской области. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://rcrkoo.timepad.ru/event/1419448/.

Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное» ежегодно меняет свою площадку. В 2013 году Оренбуржье являлось одним из регионов проведения мероприятия. Его участниками стали представители Оренбургской, Самарской, Челябинской, Новосибирской, Омской областей, Пермского края, Республики Башкортостан и Чувашии.

Мероприятие проходит согласно указу губернатора Оренбургской области. В документе отражены особенности организации мероприятий в условиях противодействия распространения в Оренбургской области коронавирусной инфекции (2019-nCOV).

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Фестивали, Народная музыка